Можно ли получить алименты не с момента подачи заявления, а с момента рождения ребенка?

На алименты подала спустя два года после развода, могу ли я взыскать алименты за эти два года, если ответчик не помогал мне в воспитании ребёнка на протяжении этого времени. Или может есть какой то закон который мог бы взыскать материальный ущерб

, Елена, г. Сычевка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Взыскать алименты за прошедшие три года можно, если вы докажете, что вы предпринимали действия по взысканию алиментов с мужа

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Елена
Клиент, г. Сычевка
А если я до этого в суд не обращалась? как то ещё можно подать заявление?

Вы не взыщите за предыдущие годы алименты, если не докажете письменными доказательствами, что пытались взыскать алименты. Все иные доказательства кроме письменных, указанных в приведенном Постановлении Пленума, не являются допустимыми и относимыми доказательствами

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елена.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Однако если  заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Соответственно при наличии доказательств, что Вы обращались к должнику с просьбой о материальной помощи на содержание ребенка Вы имеете право взыскать алименты за предыдущие три — два — один годы.

Елена
Клиент, г. Сычевка
Какие нужны доказательства?

Здесь являются все доказательства допустимыми, свидетели, переписки и т.д.