Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Иск о признании брака недействительным или аннулирование записи о заключении брака

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Ситуация следующая: мой гражданский супруг в 1997 году решил зарегистрировать брак были поданы заявления но в день регистрации брака он со своей невестой в загс не прибыли, так как в этот же день у него умер отец, и свадьбу было решено перенести. На этом их отношения были прекращены, и официально они расписаны не были. Спустя несколько лет он женился на другой женщине, прожил с ней 12 лет, после чего они развелись. Развод был через суд так как от этого брака у них двое несовершеннолетних детей. Обратившись в органы загса за получением свидетельства о расторжении брака он узнал что у него не был расторгнут первый брак (который так и не был зарегистрирован)! И вот тут возникает вопрос, каким образом тогда был зарегистрирован второй брак, если он по документам, а именно книга регистрации актов записи гражданского состояния, состоял в браке?! Он подал заявление в загс с просьбой расторгнуть этот брак, на что был получен ответ, что они могут это сделать только по решению суда Следующее заявление было подано в полицию, в котором он просил найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые поставили подписи в документах(заявления о заключении брака и книга регистрации записи актов гражданского состояния). В полиции заявлении приняли, допросили его, и женщину, которая на тот момент работала в загсе, (сейчас она на пенсии) она пояснила следующее: что это она поставила подписи в документах, потому что думала что они будут жить вместе! Искать и допрашивать первую жену не стали, и еще стоит отметить что она гражданка Украины. В возбуждении уголовного дела нам будет отказано, ссылаются на то, что прошел срок исковой давности Теперь нам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Дальнейшие наши действия это обращение в суд, но как правильно составить иск? И возможно ли через суд восстановить срок исковой давности (развод со второй женой был оформлен в 2013 году, именно с этого момента он узнал об этой ситуации)? Куда обращаться и как подать иск о признании брака недействительным???

17 Октября 2013, 12:57, вопрос №260336 Татьяна, г. Рыльск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Татьяна. Такие вопросы решаются через подготовку документа на нашем сайте. Окажу содействие в решении Вашей проблемы

    17 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подготовка документа - это ВЫ имеете ввиду подготовку иска? Что для этого необходимо и сколько будут стоить Ваши услуги?

    17 Октября 2013, 13:04
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    В чате я направил Вам предложение

    17 Октября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день!

    У мужчины есть свидетельство о регистрации 1го брака?

    Вопрос о предоставлении органами ЗАГСа свидетельства о расторжении 1го брака возник при разводе второго брака в суде? Процесс еще не завершен?

    Можно еще обратиться в Прокуратуру с просьбой произвести проверку по отказу в возбуждении УД.

    Уточните, пожалуйста.

    17 Октября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Теперь есть, мы получили повторное свидетельство о регистрации 1-го брака. Нет, второй брак мы расторгли через суд, а затем сами обратились в загс за свидетельством о расторжении брака, работники загса стали искать какую-то информацию в книге записи актов гражданского состояния и тут выяснилось что у него заключен и не расторгнут еще первый брак!

    17 Октября 2013, 13:18
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Выход на мой взгляд один — это расторгать 1й брак обратившись в органы ЗАГСа — При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния (ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    17 Октября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

     В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. — тоже ст. 33 указанного закона.

    17 Октября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    17 Октября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Так вы обратились в загс о расторжении первого брака? А второй брак расторгли по суду? Есть решение и свидетельство?

    17 Октября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, нам было отказано, мы писали туда заявление и на него получили так же письменный ответ. Загс сослался на то, что они могут расторгнуть брак только по решению суда. Второй брак расторгли через суд. Есть и решение и свидетельство о расторжении.

    17 Октября 2013, 13:32
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Т.е. представитель ЗАГС отказывает вам в выдаче свидетельства о расторжении второго брака на основании еще незавершенности первого? 

    17 Октября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не отказывают, свидетельство они выдали.

    17 Октября 2013, 14:45
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    «Да, нам было отказано, мы писали туда заявление и на него получили так же письменный ответ. Загс сослался на то, что они могут расторгнуть брак только по решению суда. Второй брак расторгли через суд. Есть и решение и свидетельство о расторжении.» — а чем они мотивируют порядок расторжения 1 брака через суд, закон ясно прописывает порядок.

    Можете прислать в эл. виде их ответ?

    17 Октября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Однозначно, в данной ситуации, проблему необходимо решать через обращение в суд с заявлением о признании записи в книге актов гражданского состояния недействительной, т.е. признание брака недействительным

    17 Октября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Но закон не прописывает одновременную регистрацию двух браков

    17 Октября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст.27 и ст.28 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных стат. 12  СК РФ, согласно которой

     

    Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

     Признание брака недействительным производится судом.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Требовать признания брака недействительным вправе:

    супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

    То есть, если при регистрации 1-го брака Ваш муж отсутствовал в ЗАГСе и следовательно не давал свое согласие на его заключение, то это является основанием для признания его 1-го брака недействительным.

    В силу ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности началось с момента когда Ваш муж узнал о нарушении своих прав, поэтому срок еще не истек.

    Таким образом, сейчас Вашему супругу следует подавать иск о признании 1-го брака недействительным.

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара


    17 Октября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats