Иск о признании брака недействительным или аннулирование записи о заключении брака

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Ситуация следующая: мой гражданский супруг в 1997 году решил зарегистрировать брак были поданы заявления но в день регистрации брака он со своей невестой в загс не прибыли, так как в этот же день у него умер отец, и свадьбу было решено перенести. На этом их отношения были прекращены, и официально они расписаны не были. Спустя несколько лет он женился на другой женщине, прожил с ней 12 лет, после чего они развелись. Развод был через суд так как от этого брака у них двое несовершеннолетних детей. Обратившись в органы загса за получением свидетельства о расторжении брака он узнал что у него не был расторгнут первый брак (который так и не был зарегистрирован)! И вот тут возникает вопрос, каким образом тогда был зарегистрирован второй брак, если он по документам, а именно книга регистрации актов записи гражданского состояния, состоял в браке?! Он подал заявление в загс с просьбой расторгнуть этот брак, на что был получен ответ, что они могут это сделать только по решению суда Следующее заявление было подано в полицию, в котором он просил найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые поставили подписи в документах(заявления о заключении брака и книга регистрации записи актов гражданского состояния). В полиции заявлении приняли, допросили его, и женщину, которая на тот момент работала в загсе, (сейчас она на пенсии) она пояснила следующее: что это она поставила подписи в документах, потому что думала что они будут жить вместе! Искать и допрашивать первую жену не стали, и еще стоит отметить что она гражданка Украины. В возбуждении уголовного дела нам будет отказано, ссылаются на то, что прошел срок исковой давности Теперь нам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Дальнейшие наши действия это обращение в суд, но как правильно составить иск? И возможно ли через суд восстановить срок исковой давности (развод со второй женой был оформлен в 2013 году, именно с этого момента он узнал об этой ситуации)? Куда обращаться и как подать иск о признании брака недействительным???

, Татьяна, г. Рыльск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна. Такие вопросы решаются через подготовку документа на нашем сайте. Окажу содействие в решении Вашей проблемы

Татьяна
Клиент, г. Рыльск

Подготовка документа - это ВЫ имеете ввиду подготовку иска? Что для этого необходимо и сколько будут стоить Ваши услуги?

В чате я направил Вам предложение

Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день!

У мужчины есть свидетельство о регистрации 1го брака?

Вопрос о предоставлении органами ЗАГСа свидетельства о расторжении 1го брака возник при разводе второго брака в суде? Процесс еще не завершен?

Можно еще обратиться в Прокуратуру с просьбой произвести проверку по отказу в возбуждении УД.

Уточните, пожалуйста.

Татьяна
Клиент, г. Рыльск

Добрый день! Теперь есть, мы получили повторное свидетельство о регистрации 1-го брака. Нет, второй брак мы расторгли через суд, а затем сами обратились в загс за свидетельством о расторжении брака, работники загса стали искать какую-то информацию в книге записи актов гражданского состояния и тут выяснилось что у него заключен и не расторгнут еще первый брак!

Выход на мой взгляд один — это расторгать 1й брак обратившись в органы ЗАГСа — При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния (ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.27 и ст.28 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных стат. 12  СК РФ, согласно которой

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 Признание брака недействительным производится судом.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

То есть, если при регистрации 1-го брака Ваш муж отсутствовал в ЗАГСе и следовательно не давал свое согласие на его заключение, то это является основанием для признания его 1-го брака недействительным.

В силу ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности началось с момента когда Ваш муж узнал о нарушении своих прав, поэтому срок еще не истек.

Таким образом, сейчас Вашему супругу следует подавать иск о признании 1-го брака недействительным.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара