8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании брака недействительным или аннулирование записи о заключении брака

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Ситуация следующая: мой гражданский супруг в 1997 году решил зарегистрировать брак были поданы заявления но в день регистрации брака он со своей невестой в загс не прибыли, так как в этот же день у него умер отец, и свадьбу было решено перенести. На этом их отношения были прекращены, и официально они расписаны не были. Спустя несколько лет он женился на другой женщине, прожил с ней 12 лет, после чего они развелись. Развод был через суд так как от этого брака у них двое несовершеннолетних детей. Обратившись в органы загса за получением свидетельства о расторжении брака он узнал что у него не был расторгнут первый брак (который так и не был зарегистрирован)! И вот тут возникает вопрос, каким образом тогда был зарегистрирован второй брак, если он по документам, а именно книга регистрации актов записи гражданского состояния, состоял в браке?! Он подал заявление в загс с просьбой расторгнуть этот брак, на что был получен ответ, что они могут это сделать только по решению суда Следующее заявление было подано в полицию, в котором он просил найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые поставили подписи в документах(заявления о заключении брака и книга регистрации записи актов гражданского состояния). В полиции заявлении приняли, допросили его, и женщину, которая на тот момент работала в загсе, (сейчас она на пенсии) она пояснила следующее: что это она поставила подписи в документах, потому что думала что они будут жить вместе! Искать и допрашивать первую жену не стали, и еще стоит отметить что она гражданка Украины. В возбуждении уголовного дела нам будет отказано, ссылаются на то, что прошел срок исковой давности Теперь нам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Дальнейшие наши действия это обращение в суд, но как правильно составить иск? И возможно ли через суд восстановить срок исковой давности (развод со второй женой был оформлен в 2013 году, именно с этого момента он узнал об этой ситуации)? Куда обращаться и как подать иск о признании брака недействительным???

Показать полностью
, Татьяна, г. Рыльск
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна. Такие вопросы решаются через подготовку документа на нашем сайте. Окажу содействие в решении Вашей проблемы

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рыльск

Подготовка документа - это ВЫ имеете ввиду подготовку иска? Что для этого необходимо и сколько будут стоить Ваши услуги?

В чате я направил Вам предложение

0
0
0
0
Александра Чирикал
Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день!

У мужчины есть свидетельство о регистрации 1го брака?

Вопрос о предоставлении органами ЗАГСа свидетельства о расторжении 1го брака возник при разводе второго брака в суде? Процесс еще не завершен?

Можно еще обратиться в Прокуратуру с просьбой произвести проверку по отказу в возбуждении УД.

Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рыльск

Добрый день! Теперь есть, мы получили повторное свидетельство о регистрации 1-го брака. Нет, второй брак мы расторгли через суд, а затем сами обратились в загс за свидетельством о расторжении брака, работники загса стали искать какую-то информацию в книге записи актов гражданского состояния и тут выяснилось что у него заключен и не расторгнут еще первый брак!

Выход на мой взгляд один — это расторгать 1й брак обратившись в органы ЗАГСа — При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния (ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.27 и ст.28 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных стат. 12  СК РФ, согласно которой

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 Признание брака недействительным производится судом.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

То есть, если при регистрации 1-го брака Ваш муж отсутствовал в ЗАГСе и следовательно не давал свое согласие на его заключение, то это является основанием для признания его 1-го брака недействительным.

В силу ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности началось с момента когда Ваш муж узнал о нарушении своих прав, поэтому срок еще не истек.

Таким образом, сейчас Вашему супругу следует подавать иск о признании 1-го брака недействительным.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014