8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если брат хочет, чтобы мы отказались от наследства?

Добрый день, у меня умер отец, наследники первой очереди я 2 брата и бабушка(мать умершего). Я на данный момент в декрете. Сама проживаю в другом городе. Брат хочет чтобы мы отказались от наследства, чтобы было меньше бумажной волокиты. Тем более, что я не смогу оплачивать ни юриста не налог на наследство. Мы с бабушкой не знаем как быть. Мы с ней с Дальнегорска, а два брата и отец(умерший) с Владивостока

Уточнение от клиента

А теперь узналось, что брат переоформил папину машину на себя, через три дня после смерти отца. Так же они носят его золото. Можно как то доказать, что это тоже наследство? Чтобы при открытии наследственного дела, оно было в списке.

, Елена, г. Дальнегорск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы с бабушкой имеете право на наследство. Понуждение вашим братом к отказу от него незаконно. Вы можете отказаться от наследства только по своему желанию, тем более ваша бабушка должна сама принимать решение. В случае отказа от наследства, вы можете потерять возможность получить его. Но, есть плюсы отказа, так как вы можете наследовать не только имущество, но и долги вашего покойного отца, при наличии. В части налога на наследство тоже надо разобраться, так как он возникает не всегда, только в определенных случах, в зависимости от срока продажи наследуемой недвижимости и другое. 

Непонятно мотивы вашего брата в просьбе отказа от наследства.

С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0

Здравствуйте Елена.

Всё, что принадлежало вашему отцу на момент его смерти, является наследственной массой, в том числе и машина, которую ваш брат переоформил на себя. Надо проверить, как он сделал это после смерти вашего отца. Если была доверенность на оформление, то в момент смерти доверителя, выписанные им доверенности прекращают своё действие и ваш брат это достоверно знал. Золото, наверное в виде ювелирных изделий, которое ваш брат носит, тоже должно быть включено в наследственную массу, если есть доказательства то оно принадлежало вашему отцу. 

С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019