Как быть, если брат хочет, чтобы мы отказались от наследства?

Добрый день, у меня умер отец, наследники первой очереди я 2 брата и бабушка(мать умершего). Я на данный момент в декрете. Сама проживаю в другом городе. Брат хочет чтобы мы отказались от наследства, чтобы было меньше бумажной волокиты. Тем более, что я не смогу оплачивать ни юриста не налог на наследство. Мы с бабушкой не знаем как быть. Мы с ней с Дальнегорска, а два брата и отец(умерший) с Владивостока

Уточнение от клиента

А теперь узналось, что брат переоформил папину машину на себя, через три дня после смерти отца. Так же они носят его золото. Можно как то доказать, что это тоже наследство? Чтобы при открытии наследственного дела, оно было в списке.

, Елена, г. Дальнегорск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы с бабушкой имеете право на наследство. Понуждение вашим братом к отказу от него незаконно. Вы можете отказаться от наследства только по своему желанию, тем более ваша бабушка должна сама принимать решение. В случае отказа от наследства, вы можете потерять возможность получить его. Но, есть плюсы отказа, так как вы можете наследовать не только имущество, но и долги вашего покойного отца, при наличии. В части налога на наследство тоже надо разобраться, так как он возникает не всегда, только в определенных случах, в зависимости от срока продажи наследуемой недвижимости и другое.

Непонятно мотивы вашего брата в просьбе отказа от наследства.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Здравствуйте Елена.

Всё, что принадлежало вашему отцу на момент его смерти, является наследственной массой, в том числе и машина, которую ваш брат переоформил на себя. Надо проверить, как он сделал это после смерти вашего отца. Если была доверенность на оформление, то в момент смерти доверителя, выписанные им доверенности прекращают своё действие и ваш брат это достоверно знал. Золото, наверное в виде ювелирных изделий, которое ваш брат носит, тоже должно быть включено в наследственную массу, если есть доказательства то оно принадлежало вашему отцу.

С уважением Нурлан Алимбетов.