Как оформить опекунство над 11-летним ребенком не биологическому отцу?

Длительное время проживал с женщиной низкой социальной ответственностью.В 2008г. она родила девочку,однако продолжала вести аморальный образ жизни,никогда и нигде не работала. Со дня рождения ребёнка воспитанием и содержанием занимался я один.В 2014 г. мамаша обманным путём продала свою долю в доме,где была прописана с ребёнком и в тайне уехала жить в Украину. Через соц.сети узнали,что там вышла замуж,родила мальчика в 2018г. и теперь возвращаться в Россию не желает. Официально я отцом (и биологически) не являюсь.Всяческими ухищрениями и стараниями девочку оформил в школу-отличница.,с рождения проживает со мной Конечно же я являюсь для неё папой.Но предчувствую беду! ребёнок бомж,прописать в свой дом не могу, я фактически чужой,посторонний дядя. Хотел бы оформить над ней опекунство. Как мне поступить?подскажите.Материалы о лишении прав мамаши в милиции утеряли (копии всех заявлений и регистрации в УВД у меня имеются)

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте! «Материалы о лишении прав мамаши в милиции утеряли», подскажите мать уже была лишена родительских прав? Если да, то Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над ребенком-сиротой.

В случае есть мать не была лишена родительских прав, Вы также должны обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они могли инициировать процесс лишения ее родительских прав. Будет назначен суд «о лишении родительских прав», в случае удовлетворительного решения, девочка будет отнесена к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и будет подлежать устройству в семью. Приоритетным является устройство в семью родственников, но Вы тоже можете оформить опеку над ней если: не имеете судимости за преступления против личности, проходите по состоянию здоровья (отказ только при анкологии, туберкулезе, ВИЧ, гепатите психиатрических заболеваниях и алкоголизме), имеете доход выше прожиточного минимума, имеете жилищные условия (не важно своя, съемная или безвозмездного пользования), и необходим ряд документов носящий формальный характер (согласие членов семьи, копия паспорта, свидетельства о рождении и т.д.). На ребенка будет оформленно пособие (размер в зависимости от региона от 6500 до 18000 руб.) так же можете быть оформлены в качестве приемного родителя и получать зар. плату за воспитание брата в семье ( размер так же разница но в среднем 3000-4000 руб.) К сожалению трудностей будет не мало.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат.