8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты

Зравствуйте! Я в разводе более 10 лет. Сыну сейчас 12. Ежемесячно и ежегодно я оплачиваю за дополнительное обучение репетиторам. Бывшая супруга совершенно не учавствует и не контролирует обучение ребенка, а также не хочет признавать эти затраты в виде уплаты алиментов. Могу ли я узаконить эти расходы за дополнтелнительное обучение как уплату алиментов и согласно какого Закона, статьи?

, Эдуард, г. Казань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более.

Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

 Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме в силу ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе  в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.

 С учетом перечисленных факторов суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку требуемого уровня его обеспечения.

0
0
0
0

Кроме того, есть еще ст.86в Семейном кодексе РФ  – Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 В которой при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (сочтет ли ваши обстоятельства исключительными – это на усмотрение суда) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, ваше право либо привлекать супругу также к дополнительным расходам (через суд или несудебным Соглашением о дополнительным расходах на ребенка) либо через суд справедливо  определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
, вопрос №4056754, Олег, г. Уфа
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Алименты
Могу ли я их не признать, как алименты?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, последние несколько месяцев, с банковской карты нынешней супруги моего бывшего мужа, поступала сумма, равная сумме алиментов, считаются ли эти денежные суммы, алиментами от бывшего мужа. Могу ли я их не признать, как алименты? Спасибо
, вопрос №4052429, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.11.2012