8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать алименты, если дети уже совершеннолетние?

Здравствуйте,хотела бы знать возможно ли взыскать алименты, если дети уже совершеннолетние, судебное решение выдано в 1998 году и ни копейки не получили, живём в Германии. Спасибо заранее

, Елена, п. Берлин
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Алиментную задолженность можно взыскать в течение 3-х лет со дня совершеннолетия ребенка. Для этого придется обратиться в суд с соответствующим иском. Иск лучше подавать в суд по месту жительства должника, если он проживает в РФ.

Источники: СК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не знаю где он сейчас живет, да и не помню где он раньше жил, помню только что в спб, станция метро петроградская, ни дома ни улицы не помню.
, вопрос №2834997, Ольга, г. Пушкин
2 ответа
Исполнительное производство
За какой период с меня взыщут алименты, если ребенок уже совершеннолетний?
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса! 5 - го сентября 2012 года Мировой судья постановил взыскать с Меня в пользу несовершеннолетнего ребенка 1\4 всех видов заработка. 12 сентября 2012 года Судебный пристав вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства. И судебный приказ , и постановление были отправлены по адресу указанному взыскателем ( бывшей супругой). Все постановления и расчеты по исполнительному производству в 2012 ,2013,2014,2015,2016,2017,2018 годах судебным приставом отправлялись по адресу указанному взыскателем. 18 октября 2016 года , ребенку исполнилось 18 лет ( совершеннолетие ) 4 апреля 2018 совершенно случайно , Мной была обнаружена задолженность на сайте УФССП . Незамедлительно созвонился с судебным приставом , выяснил причину задолженности - алименты. Через неделю выехал В Отдел судебных приставов. 13 апреля 2018 года, в Отделе, на руки , под роспись, получил судебный приказ и постановление. С этого дня и по настоящее время , Мне ( по решению начальника Отдела ) поменяли судебного пристава, трижды в письменном виде ответили не по существу поставленных Мной письменных вопросов, не предоставили постановления и расчета о задолженности ( которую Я погасил и затем просил предоставить письменно постановление и расчет задолженности ) . Жалобы на действия ( бездействие) судебного пристава и Старшего судебного пристава Отдела, дополнительно отправленные Мной Главному судебному приставу Края были перенаправлены в координационный центр Моего города. Однако и тут Мне был отправлен письменный ответ не по существу поставленных вопросов , с размытыми формулировками , из которых вытекает , что Я , являюсь лицом уклоняющимся от выплаты алиментов. И виновен в образовавшейся задолженности. По существу дела в обращениях и жалобах ( Судебному приставу, Старшему судебному приставу, главному судебному приставу Края, в Координационный центр судебных приставов моего города ) Мной были представлены в письменном виде доказательства отсутствия Моей вины в образовании задолженности ( к\к листов паспорта с местом регистрации , отсутствие исполнительных листов на Моих официальных местах работы, отсутствие взысканий на денежные средства в банках и на источники дохода, отсутствие выезда за пределы РФ , отсутствие прав , и т д - то есть всего того , на что судебный пристав могла бы за все шесть этих лет наложить взыскание и запреты ) . На все !!! Подчеркну - Абсолютно на все запросы ,заявления и жалобы приходит совершенно обтекаемые ответы. Судебный пристав по телефону абсолютно не идет на контакт и перенаправляет к начальнику Одела , телефон которого в приемные часы не отвечает! Нижеследующим добавляю - по адресу , указанному взыскателем , и который находится в далеком от Меня городе , Я не проживаю вот уже более 12-ти лет.!!! Всегда работаю официально трудоустроенным! А последнее место регистрации не менялось с 7 сентября 2012 года ! Почти день на день с датой вынесения судебного приказа. Однако никто и никогда и ни в каком виде Мне не доводил до сведения , что на Меня заведено исполнительное производство и что у Меня образовалась задолженность. Абсолютно все документы по ИП , а так же расчеты , запреты и постановления судебным приставом высылались на адрес с которого Я выписался 12 лет назад и одномоментно выбыл в другой город. Так же - на официальной работе , по месту жительства, по телефону, телеграммой и иными способами связи , Я не был уведомлен в течений шести лет о сложившейся ситуации. В связи с чем прошу Вас, сказать Мне 1) За КАКИЕ ГОДА с Меня можно взыскать задолженность за прошедший период ( ребенок стал совершеннолетним в октябре 2016 г.) 2) Как Я еще должен доказать судебному приставу , что задолженность возникла не по Моей вине. Тк , если Я правильно понимаю , что если Я сейчас не докажу Свою невиновность , потом Мне начнут начислять проценты и предъявлять уклонение от выплат алиментов.
, вопрос №2156624, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?
Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний? В постановлении написано что вычеты алиментов с должника прекращено, так как ребенок уже совершеннолетний, а что делать с долгами которые алиментчик не выплатил?
, вопрос №1484909, Лариса Билалова,
3 ответа
Исполнительное производство
Каковы варианты взыскания долга по алиментам, если дети уже совершеннолетние?
Добрый день! у бывшего супруга задолженность по алиментам.дети уже совершеннолетний. официально он не работает. как и можно ли вообще взыскать с него эту задолженность.
, вопрос №1041317, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскать алименты на ребенка с его отца,если он инвалид 2 группы?
Здравствуйте. Возможно ли взыскать алименты на ребенка 05,06,2004 г.р. с гражданского мужа(отцовство установлено), который является инвалидом 2 гр. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №969263, Лидия, г. Кострома
2 ответа