Как в данном случае можно получить согласие бывшего мужа?

Здравствуйте. Как поступить ,если хочу отправить ребенка с школьной группой в Германию, а связаться с бывшим мужем никак не могу,его согласие получить соответственно тоже.

, Виктория, с/п. Архангельское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, вам нужно либо получить согласие отца ребенка, либо решение суда. По российским законам, для выезда согласие отца ребенка не нужно, достаточно согласия матери

(ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)… Однако поскольку речь о ФРГ, для оформления визы требуется согласие обоих родителей на поездку ребенка. Если у ребенка есть виза, тогда согласие отца не нужно.

Если связаться с отцом не удается, судебный процесс займет несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев.