Чтобы оформить на ребёнка собственность по завещанию, нужно ли присутствие ребёнка?

Здравствуйте скажите пожалуйста чтобы оформить на ребёнка собственность по завещанию нужно ли присутствие ребёнка ей 9 лет??

, Олеся, г. Сураж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Присутствие того на кого завещание оформляется у нотариуса не нужно. И уже после смерти наследодателя, за ребенка везде все будет оформлять мама. Но это если ребенку не будет 14 лет. С 14 лет его присутствие тоже нужно.