Бывший муж после освобождения из МЛС угрожает забрать ребенка и обвинить меня в препятствовании общению

Здравствуйте. Муж вышел из тюрьмы по 80 ст. У нас с ним ребенок 3 года. Мы развелись. Он просил встречу я сказала пока нн знаю Когда. Грозит забрать ребенка и подать что скрываю. Какие права он импет

, татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

 У вас и у вашего мужа в отношении ребенка одинаковые права. Если не хотите, чтобы он забирал ребенка без вашего согласия, то предложите ему урегулировать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска в суд об определении порядка общения с ребенком. Так же можете и самостоятельно составить соглашение об определении порядка общения с ребенком, где пропишите по каким дням муж будет общаться с ребенком, сколько часов, в вашем ли присутствии или без вас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите статьи 65, 66 Семейного кодекса, статью 5.46 КоАП (ч.2). Если у вас есть спор об общении с ребенком, вы можете решить его в суде. Обратиться в суд можете вы сами или ждать иск  отца.

Основания запрета общения установлены абз. 2 п.1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если ребенок отца не знает, вы можете не отказывать во встрече, а ставить какие-то условия, например, участие в общении психолога, выполнение его рекомендаций, поскольку иначе ребенку будет причинен вред. Алименты вы взыскали, отец участвует в содержании ребенка?

С уважением Андрей Козырев