ИП закрыто, как физ.лицо может востребовать оставшийся долг с контрагента?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я закрыла ИП, но долг перед ним у одного контрагента остался. Как я могу востребовать с этого юр. лица уже как физ. лицо не выплаченный долг? Слышала про переуступку прав от ИП физ. лицу, на сколько это правильный способ?

, Елена, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Дело в том, что ИП -это и есть тоже самое физическое лицо, просто в Вашем случае статус ИП Вы прекратили. при этом обязательство контрагента перед Вами никуда не делось и с прекращением статуса ИП Вы не утратили право требования. Поэтому и уступка самому себе не имеет никакого смысла.

Вы можете обратиться в суд и сейчас в качестве физического лица и это право не зависит от прекращения предпринимательской деятельности.

После прекращения статуса ИП просто меняется подсудность Вашего иска. Если до прекращения ИП ( внесения сведений в ЕГРИП)  Вы должны были обращаться в арбитражный суд, то после прекращения статуса ИП иск необходимо подавать  в суд общей юрисдикции.

Это следует из разъяснений Верховного суда в  вопросе 4 раздела «VI. Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике»

Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1, от 24.12.2014 г. Ознакомится с полным текстом разъяснений Вы можете по ссылке  https://sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii_10/

Приведу выборочно основное

ВОПРОС 4. В каких случаях гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, может быть стороной в деле, рассматриваемом арбитражным судом, если спор носит экономический характер?

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Статус индивидуального предпринимателя не отделяем от физ лица, т.е. после прекращения статуса ИП задолженность как в отношении, так и перед ним, остается. Прекращение статуса ИП никак не отменяет возникших обязательств, в т.ч. не списывает образовавшуюся задолженность перед ИП у третьих лиц.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Соответственно, подав исковое заявление в суд общей юрисдикции, долг можно взыскать.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.