Можно ли вступить в права на наследство через 20 лет?

Добрый день. Моя бабушка была собственницей дома и участка. 20 лет назад она умерла, в наследство никто не вступал, в доме не жил. Не собирались там жить и не стали ничего оформлять. Дедушка (бабушкин муж) умер 5 лет назад, дом он тоже не оформлял. Может ли моя мама, ее дочь вступить в права наследства сейчас?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дедушка видимо жил в доме с бабушкой, поэтому он считается принявшим наследство от бабушки, как ее супруг. То, что он умер 5 лет назад говорит о пропуске срока для принятия наследства. Но — наследство считается принятым если наследник принял какую -то вещь — не важно какую. Если Ваша мама хоть что-то приняла от своего отца после его смерти в течение полугода, установленного на принятие наследства, то считается, что она приняла это наследство. Подумайте, может мама что-то получила от своего отца — тогда Вам надо составить грамотное исковое заявление и обращаться в суд — такие случаи бывают, и наследников признают принявшими наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать теперь. Надо доказывать фактическое принятие наследства и после бабушки и после дедушки. Ст. 1153 ГК РФ.