Нужно платить налог при покупке комнаты на мат капитал?

Я приобрела комнату в коммуналке на маткапитал, она на мне и двух детей, нужно ли мне платить какой то налог?

, анна, г. Новокузнецк
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте. В соответствии с действующим налоговым законодательством налог в бюджет при обретении в собственность недвижимости не уплачивается. Напротив, при обретении в собственность недвижимости главой 23 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в размере 13 процентов от суммы расходов, понесенных им на приобретение недвижимости, но не более чем с 2 млн. руб… Но здесь важно учитывать, что если Вы купили комнату с использованием материнского капитала или другой субсидии, при расчете налогового вычета должны считать стоимость квартиры без учета субсидии ( п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, Вам в бюджет налог уплачивать не нужно.

Получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ, с приобретения недвижимости в собственность, Вы можете только в том случае, если помимо материнского капитала были израсходованы собственные денежные средства. В случае если расходы на приобретение комнаты полностью покрыты материнским капиталом, то имущественный налоговый вычет в данном случае не предоставляется.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.