Бывшая супруга не дает видеться с ребенком при наличии решения суда

Здравствуйте, вопрос следующий: в разводе, бывшая жена не дает видеться с дочерью. По решению суда видеть я ее могу 1 раз в месяц на сутки и 2 раза в неделю на 2 часа. Каждый раз возникают различные причины : уехали из дома, в отпуске,болеют, на дне рождения и т.д. вижу дочь 1 раз в 2 месяца и не всегда дает на сутки. Как быть дальше??? Сил уже нет никаких.

, Денис, г. Ставрополь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

В таком случае Вам остается обращаться к судебным приставам и организовывать общение с ребенком в принудительном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Также на бывшую супругу может быть наложен административный штраф  (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

С уважением, Гульназ Садыкова.

Здравствуйте, Денис.

В таком случае Вам остается обращаться к судебным приставам и организовывать общение с ребенком в принудительном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Также на бывшую супругу может быть наложен административный штраф  (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Начну с того, что в соответствии с п.1  ст. 54 Семейного кодекса РФ

ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

На основании ст. 66. СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, при расторжении брака с вашей супругой суд установил чёткий порядок Вашего общения с дочерью для того, чтобы и Вы и ребёнок могли реализовать права, указанные  в ст. ст. 54, 66 СК РФ.  На лицо неисполнение решения суда со стороны Вашей супруги, которая всячески препятствует в реализации права ребёнка на общение с обоими родителями.

Семейный кодекс РФ содержит положение (ст. 66 СК РФ), что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С учётом вышеописанных норм Семейного кодекса РФ, можно сделать следующие выводы и определить дальнейший ход  Ваших действий:

1) попробуйте привлечь Вашу супругу к административной ответственности по ст. 5.35 КоПА РФ или хотя бы заявите ей о том, что обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Может она пойдет Вам на встречу и перестанет чинить препятствия в общении с ребёнком. Требуйте всегда письменного подтверждения со стороны супруги невозможности предоставить вам ребёнка в соответствии с порядком, указанном в заявлении. В таком случае Вам легче будет доказать факт неисполнения супругой решения суда и привлечь ее к административной ответственности.

2) обратитесь в службу судебных приставов с заявлением на основании ст. 109.3.ФЗ «Об исполнительном производстве». На основании  ч. 4 ст. 109.3 ФЗ № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

На мой взгляд, это более реалистичные правовые способы воздействовать на вашу супругу и принудительно заставить ее исполнять решение суда. Конечно, попытайтесь сначала договориться с супругой мирным способом, Всего Вам хорошего, надеюсь, помогла немного своей консультацией.