Как лишить мать родительских прав на ребенка?

Здравствуйте, оброщялся в органы опеки и попечительства в городе Снежногорск Мурманской области, по поводу подачи документов на лишение родительских прав матери своего ребёнка, но прошол год и она пришла в опеку и в школу, и начелось все по старому, ребёнок врет отказывается ходить в школу, что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен. По п.1 ст. 70 Семейного кодекса

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому нужно собрать доказательства и подавать заявление в суд. Обращения в органы опеки тут большого смысла не имеют: если вы считаете, что есть основания лишения (с.69 СК РФ), обращаться нужно в суд.

С уважением, Андрей Козырев