Как разобраться с налогом при таких условиях?

Здравствуйте! Получил письмо с налоговой о необходимости заплатить налог с дохода 117995 руб. по ставке 35%, что составляет 41298 руб. (за 2018 г.). Сидел, ломал голову, за что всё это. Вспомнил, что в 2018 г. по розыгрышу призов от продуктового магазина среди покупателей мой чек за продукты на 1000 руб. оказался счастливым, я выиграл простой телевизор (примерно за 15000-20000 руб.). Но если это тот случай, то как и с кем теперь мне разбираться по поводу такой огромной выставленной суммы?

, Алексей, г. Октябрьский
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. При получении ценного приза победитель должен оплатить налог на доходы физических лиц. То есть, получив товар, Вы как победитель розыгрыша обязаны перечислить часть от его стоимости в бюджет. Ставка налога в данном случае составляет 35%.

Если Вы считаете, что  магазин завысил стоимость выигранного Вами телевизора, то Вы вправе обратиться к услугам оценщика. Специалисты независимой компании за отдельную плату проведут оценку выигрыша, о чем составят акт с указанием действительной рыночной стоимости приза. От этого суммы нужно  рассчитывать налог. Сам акт оценки послужит Вам подтверждением цены товара при возникновении вопросов со стороны налоговой.

Расчет суммы налога следующий:

стоимость приза – 4.000 руб. = налоговая база для расчет налога

налоговая база * 35% = сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ  за 2018 год должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30.04.2019 года, а налог перечислен в бюджет не позднее 15 июля 2019 года.

Если Вы не исполнили указанные действия в установленные сроки, то налоговая начислит Вам штраф по п.1 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации (от 5% до 30 % от  суммы налога, подлежащей уплате), а также штраф по п.1 ст. 122 НК РФ за несвоевременную уплату налога (20 % от неуплаченной в срок суммы налога), кроме того, Вам будут начислены пени на сумму неуплаченного налога за каждый день просрочки вплоть до его уплаты.

Можно попробовать оспорить сумму штрафов по доводу, что организатор розыгрыша Вас не уведомлял о необходимости уплаты налога.

Российские компании, от которых гражданин получил доход, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить налог, удержать его из выплачиваемых физическому лицу доходов и уплатить его бюджет. Поскольку доход получен в натуральной форме, удержать из него налог не представляется возможным. В этом случае налоговый агент не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был выплачен доход, обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета и гражданину о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Для более подробной консультации Вам следует обратиться в налоговый орган.

Оставьте пожалуйст отзыв если мой ответ Вам полезен.