Как быть, если отказывают в оформлении опеки над ребенком из-за судимостей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ст. 30-ч.1 ст.159.ч 1 ст.200 . 13.05.1998 г. Что они значат , и можно ли быть приёмной семьёй . Спасибо

, николай, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае у вас неоконченное преступления против собственности (мошенничество), данного состава нет в списке оснований, запрещающих быть опекунами.

Ст. 146 УК РФ

 Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только

совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

николай
Клиент, г. Вологда

Спасибо.