Право наследования в отношении квартиры, приобретенной по ДДУ

В браке заключили ДДУ на мужа. По договору все выплатили. Жена умирает до постановки квартиры на кадастровый учет.У жены есть мать, которая может претендовать на четверть квартиры. Брачного договора нет, завещания нет.Как в этой ситуации действовать, чтобы сохранить квартиру за женой?

, Гоголева, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

То есть поделить квартиру можно только когда произошла гос регистрация и возникло право собственности на конкретный объект недвижимости, имеющий кадастровый номер. Наследство открывается в день смерти наследодателя. То есть на день открытия наследства еще нет права собственности на квартиру, но у жены было право совместной собственности на деньги уплаченные за квартиру, так как это совместная собственность супругов.

Если нет завещания происходит наследование по закону в порядке очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Между ними и будет поделены деньги потраченные на квартиру в равны долях.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)