Как оспорить решение органов опеки по отказу в опеке над внуками?

здравствуйте,мою дочь ограничили в род.правах,мне в опеке над внуками отказали,можно ли что-то исправить

, соболева марина валентиновна, г. Кировск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ограничить в родительских правах может только суд. Если решение уже вынесено, то его можно оспорить. Для этого следует составить и подать в суд апелляционную жалобу.

Если вам отказали в назначении опеки, тоже оспаривайте отказ органа опеки и попечительства

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст.11 ФЗ Об органах опеки и попечительства акт об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.