Как определить место жительства ребенка с папой?

Мы с женой развелись. Ребёнок остался с ней. Она его оставила своим родителям, и уехала работать в Москву. Я работаю вахтами. Но хочу определить место проживания со мной. Возможно ли это.

, Руслан, г. Краснодар
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Ребенок должен проживать с законными представителями

В соответсвии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Если вы работаете вахтовым методом определить место жительства с Вами будет затруднительно, потому что ребенок должен проживать с законными представителями  (родителем, опекуном)

Хочу особо обратить Ваше внимание, что согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г., 14 ноября, 26 декабря 2017 г.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.