Как наследнику оформить наследство, если нет регистрации?

Гражданин Украины вступает в наследство в России ( квартира). Нотариус требует регистрацию ( при пребывании нерезидента свыше 3 дней в России), чтобы выдать свидетельство о наследстве, но у наследника нет никого, кто бы мог его зарегистрировать...Правомочны ли требования нотариуса? Если да, то значит наследник не оформит наследство? Какой выход из ситуации? Спасибо

, Неля, х. Полтава
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Неля Добрый вечер!
S.1 Требования нотариуса касаемо регистрации… я считаю необоснованным, положения ГК о наследстве не предусматривают наличия места регистрации, для нотариуса главное удостоверить личность наследника исходя и смысла статьи…

Статья 1116 ГК РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
S.2. А также важно Место открытия наследства — Статья 1115 ГК РФ.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
S.3. И конечно необходимо в органах ЗАГС получить копию или оригинал свидетельства о смерти наследодателя…
Далее установление факта родственных связей и все если не нотариус тогда суд общей юрисдикции и устанавливать факт родственных отношении между наследником и наследодателем...