Какой адрес сохраняться за объектом при разделении земельного участка?

Добрый день!

Планирую зарегистрировать пекарню, однако помещение находится на землях ЛПХ, что запрещает регистрацию. Так же на данной земле стоит зарегистрированный дом. При переводе части земли в коммерческую категорию, и последующей регистрацией пекарни за ней сохраниться адрес дома, будет другой адрес или просто к адресу добавиться "А"?

Вопрос немного странный, однако сейчас оформляю сертификацию на продукцию и нужно указать адрес производства.

, Ершов Михаил Александрович, г. Камышлов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте  Михаил Александрович.

По аналогии с п. 3 ст. 11.2 адрес (местоположение) образуемых участков будут наследоваться из исходного. Т.е. у них будет тот же адрес, что и у исходного, так как до образоваия земельного участка путем раздела присваивать (изменять) адрес не чему. После раздела Вы можете изменить адрес через орган местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ
«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вопрос о присвоении адреса объекту недвижимости — земельному участку определяется согласно Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» согласно пункту 7 Постановления № 1221

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», предоставляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра. Изменение адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам наименований, об изменении и аннулировании их наименований.

Адрес присваивает орган местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявления правообладателя объекта недвижимости, либо его законного представителя. Поскольку в Вашем случае адрес уже присвоен, то адрес образованных при разделе  объектов будет соответствовать ранее присвоенному адресу земельного участка, раздел которого был произведен.

Пункт 8 Постановления № 1221 определяет, что

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

В случае, если техническая документация при разделе участков не содержит сведений об изменении (присвоении) объектам новых адресов, то адрес сохраняется прежний, и по Вашему заявлению в орган местного самоуправления может быть изменен (аннулирован с присвоением нового адреса https://base.garant.ru/7080377....

Ершов Михаил Александрович
Клиент, г. Камышлов

Екатерина, я правильно понял, что если дом по номером 17, то и у пекарни на соседнем участке, другой категорией назначения земли, тоже может быть номер 17?

Да, вы правильно поняли, если в межевоп плане нет информации об изменении адреса, то адрес будет указан первоначального объекта, а Вам следует обратиться с заявлением об аннулировании и присвоении нового адреса образованному объекту недвижимости.