Можно ли вступить в наследство, если после смерти отца прошел почти год?

Добрый день.

Подскажите, на отца была оформлена машина, но после смерти наследственное дело открыто не было, по времени прошёл почти 1 год, что нужно сделать?

Нотариус соответственно дело не открывает.

И можно ли вообще вступить в наследство?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Возможны 2 варианта

1. Обращение в суд с заявлением о признании принявшим наследство -это возможно, если Вы совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ.

2. Если таковых действий Вы не совершали, то на основании ст.1155 ГК РФ восстанавливать опять же в судебном порядке срок для принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе

С уважением

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Сергей!

Для того чтобы вам вступить в наследство, необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока. Также в исковом заявлении необходимо указать уважительные причины по которым был пропущен, установленный законом срок вступления в наследство.  На это указывает статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. А также По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Игорь Веремеев
Юрист, г. Электросталь

Добрый день! Если вы фактически приняли наследство или его часть, то тогда в судебном порядке можете признать право собственности на автомобиль в порядке наследования по закону.