Как правильно оформить развод и как оформить алименты от ИП?

Добрый день! Женаты 6 лет, ребенок 5 лет, квартира, в которой мы с сыном живем принадлежит свекрови и его племяннику 50/50, но в ней прописан муж и наш сын, еще у нас общий бизнес, долю которого он недавно продал без моего ведома. Ушел от нас полгода назад, сейчас хочет развестись. На словах нас не выселяет из квартиры и по его словам не будет это делать и хочет эту квартиру переписать на сына. Вопрос. Кто должен первым подать на развод? Как мне лучше поступить в ситуации с бизнесом, делить или нет? на какие алименты я могу рассчитывать если он закроет ИП ? Могу ли я как то письменно взять с него расписку, что он нас не выгонит из квартиры пока не оформит на сына и будет ли эта расписка иметь юр. силу?

, Татьяна, г. Краснодар
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 1. На развод может подать кто угодно из вас, это никак не влияет на процедуру. 2. Так как у вас ИП, все имущество находится в собственности гражданина, на которого зарегистрировано предпринимательство. Поэтому все имущество и долги будут делиться поровну (неважно на кого из супругов оформлено ИП). 3. Так как у ИП доход нерегулярный и подвержен рискам, алименты требуйте только в фиксированной сумме. Такая практика в судах на 99% проходит. Да и взыскивать в фиксированной сумме будет намного проще. 4. По расписке сложно сказать. В этом случае проще через нотариуса соглашение удостоверить, тогда через суд можно принудить.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

ясно, а еще вопрос

вот он обещает квартиру переписать на сына, но квартира ж ему не принадлежит, то есть мать, она собственник, должна переписать на меня , ведь ребенок маленький еще или на него можно сразу оформлять? можно сделать дарственнную на несовершеннолетнего? и когда лучше формлять сделку до развода или после? просто не хочу, чтобы семья мужа после оформления дарственной имела какие то права на эту квартиру!

по поводу алиментов. На какую сумму я могу рассчитывать? я работаю, но не официально, ребенок посещает платные секции, ходит в сад. Мне лучше не упоминать, что есть доход? ребенку уже 5,5 лет

спасибо большое вам

Да, распоряжаться квартирой может только собственник, поэтому и все документы в пользу ребенка будет оформлять мать. На ребенка можно без проблем любую недвижимость оформить, так как до совершеннолетия его интересы будут представлять вы (законный представитель). Особой разницы нет, когда сделку оформлять, но естественно вам лучше до развода. Обычно после расторжения брака сложнее что-то требовать или вообще найти контакт с бывшим супругом. И если дарение пройдет регистрацию, уже никто не сможет забрать квартиру у ребенка.

Что касается алиментов, то фиксированную сумму всегда определяют по показателю прожиточного минимума в вашем регионе (например, 2 ПМ, 1.5 ПМ и т.д.). По точной сумме говорить сложно, везде по разному. Суд обязан проверить доходы обоих родителей, оценить необходимые расходы на содержание ребенка. Поэтому представляйте все документы о ежемесячных расходах, которые у вас есть. Это точно повлияет на размер алиментов.