В какие сроки вступает в силу данное судебное решение?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, 7 ноября суд вынес в заочной форме решение об установлении отцовства и перемене фамилии. Скажите, пожалуйста, когда вступает в силу ? Через сколько дней? Я хочу обжаловать . Но мой адвокат говорит, что через 30 дней только вступает в силу. Я очень переживаю . А вдруг , если раньше 30 дней вступит и мы не успеем обжаловать. Спасибо

, Софа, г. Краснодар
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ ст. 209. Вступление в законную силу решений суда:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст 321 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца и не беспокоиться.

Но мой адвокат говорит, что через 30 дней только вступает в силу.

Софа

Не совсем правильная формулировка. Через 30 дней вступит в силу решение, если вы его не будете обжаловать. А вы собираетесь подавать апелляционную жалобу, которую можно направить в суд в любое время в течение месяца. Так что если Вы хотите обжаловать решение, обращаться с жалобой нужно раньше, чем истечет 30 дней.

Софа
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, что ответили. Получается, что через 10 или 20 дней не вступит в силу решение суда, да? И я могу не беспокоиться, что раньше 30 дней не вступит? А то я очень переживаю.