В случае развода как будет делиться имущество?

Здравствуйте.планируется постройка дома в которой будет задействован материнский капитал,но недвижимость будет оформлена на свекровь.В случае развода как будет делиться имущество?

, Ева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не будет. Разделу подлежит общее имущество супругов. А это будет чужим имуществом (свекрови)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ева
Клиент, г. Москва
И материнский капитал не играет никакой роли в данной ситуации?

Если оформлена на свекровь то нет. А как она перейдет к свекрови?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юрист давший Вам ответ о том, что данное имущество не подлежит разделу не прав.

Дело в том, что используя материнский капитал на строительство дома, Вы не можете оформить его на свекровь.

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

На что обращено внимание в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Свекровь в данном случае также может быть участником долевой собственности если на строительство дома были привлечены и ее средства.

Однако поступить он в ее единоличную собственность не может.

А определение долей в данном имуществе предполагается также с целью получения средств материнского капитала, в силу Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Согласно которому

10.В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению;

Если доли не были определены то на случай развода при возникновении спора о разделе имущества — этот вопрос будет решаться в суде.

Как разъяснено в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Таким образом, как уже указал, данный дом поступает в общую собственность где определение долей осуществляется на основании соглашения ее участников.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, материнский капитал выдается при обязательном выполнении условия о выделении долей родителям и детям.