Земельный участок под двухквартирным домом

Собственник квартиры в двухквартирном жилом доме обратился за государственной регистрацией права на земельный участок под своей половиной дома на основании распоряжения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

При проведении правовой экспертизы было установлено, что собственник второй квартиры оформил в частную собственность земельный участок под своей половиной дома до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ранее возникшее право).

Вопросы:

1. Действует ли в отношении земельного участка под двухквартирным домом правило о возникновении права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома?

2. Можно ли в данном случае провести государственную регистрации права на земельный участок под своей половиной дома? Или оформить земельный участок под домом можно только в общую долевую собственность?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лица

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

То есть, если у Вашего дома два собственника, то Вы вправе приобрести земельный участок, на котором расположено строение в общую долевую собственность.

 Согласно ст. 6 закона о гос. регистрации прав на недвижимость

 Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях довступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

То есть, если второй собственник дома зарегистрировал свое право на земельный участок под своей частью дома до вступления в силу закона о гос. регистр., то  его право считается действительным без регистрации в ЕГРП.

В таком случае Вам следует зарегистрировать земельный уч., под вашей частью строения в свою единоличную собственность.

С уважением Ф. Тамара