Может ли ребенок переехать к отцу в 14 лет, если родители развелись 4 года назад?

Родители подростка развелись, когда ему не было 10 лет. По решению суда ребёнок остался с матерью. Спустя довольно долгое время, когда ребёнку уже исполнилось 14, положение дел в семье изменилось, и подросток теперь хотел бы проживать с отцом. Есть ли у него право изъявить такое желание? Нужно ли ему будет доказывать причину такого желания? Если да, то каким образом? На какую сторону (матери или подростка) вероятнее всего встанет суд? Будет ли вообще судебное разбирательство?

При ответе прошу учитывать следующий факт - жилищные условия у подростка отличные. Скажем так, причиной его желания сменить родителя является психологическое давление. Подросток приличное количество времени проводил с отцом и уверен, что с ним ему будет лучше.

, Ева, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители ребенка решают вопросы о его месте проживания по договоренности. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании матери и отца место жительства детей определяется по их соглашению.

Если у бывших супругов не получается договориться, то спор о месте проживания детей решается в судебном порядке. В судебном процессе играет роль возраст ребенка поскольку, если ему исполнилось 10 лет, его мнение должно быть выслушано (ст. 57 СК РФ).

Согласно ст. 20 ГК РФ с 14 лет ребенку можно самостоятельно выбирать, с кем проживать. Также после развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя.

Есть ли у него право изъявить такое желание? Нужно ли ему будет доказывать причину такого желания? Если да, то каким образом? На какую сторону (матери или подростка) вероятнее всего встанет суд? Будет ли вообще судебное разбирательство?

Ева

Такое право у ребенка есть, более того оно гарантируется и защищается. Нужно будет изъявить свое желание и обосновать его. Суд скорее всего будет на стороне ребенка.

Судебное разбирательство будет в том случае, если родители не могут договориться самостоятельно.