Как установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребёнка гражданин Киргизии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребёнка гражданин Киргизии, а я сама гражданка РФ. Известны: Ф. И. О, ГОД РОЖДЕНИЯ, ПРОПИСКА ТА ЧТО В КИРГИЗИИ. А сам он находится у РФ, не известа российская временная прописка и место работы.

Уточнение от клиента
Ой, извините, отпечатка, не известно ещё отчество.
, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Если Вы хотите обратиться в российский суд за установлением отцовства и взысканием алиментов  — это возможно в суде по вашему месту жительства. Но чтобы впоследствии решение российского суда прошло процедуру признания в Киригизии с целью его принудительного исполнения там ( на случай, если отец ребенка уедет туда), Вам так или иначе придется устанавливать адрес ответчика в России, а также и его отчество или просить суд содействовать Вам в этом. Укажите в исковом заявлении все,   что Вам известно,  просите помочь Вам установить отчество и адрес. В деле должно быть зафиксировано, что ответчик извещался надлежащим образом.

Нужно учитывать, что решение российского суда без проблем будет исполняться только на территории РФ. Для исполнения на территории Киргизии решение российского суда должно пройти процедуру признания киргизским судом, а это будет невозможно, если будет установлено, что российский суд не извещал надлежащим образом ответчика.

С уважением

Юлия Кудымова
Клиент, г. Кудымкар
Большое спасибо, ваш ответ был очень понятливым для меня.