8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел имущества без права собственности?

Здравствуйте!

Подскажите, куплена квартира в браке, но ввода в эксплуатацию не было. Кроме договора о долевом участии на руках нет ничего. Есть желание подать на развод. Как будет происходить раздел имущества без права собственности? Состав семьи муж жена и 2 совершеннолетних ребёнка.

14 ноября 2019, 18:34, Елена, с. Севастополь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира приобреталась только на средства супругов, то будет разделено право на получение дальнейшей квартиры в размере 1/2 от квартиры каждому из супругов.Дети если нет материнского капитала при покупке никаких прав на совместно нажитое имущество своих родителей не имеют.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

15 ноября 2019, 01:08
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, с. Севастополь
Вот сама суть не понятна деления, если квартира не в собственности. Как супруг на неё может претендовать, если её даже нет в гос реестре?
15 ноября 2019, 04:04

В Вашей ситуации происходит раздел права требования по договору долевого участия, супруги в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества определяют долю в праве требования по ДДУ. Если супруги не пришли к соглашению раздел производится в суд. порядке.

15 ноября 2019, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как будет происходить раздел имущества, если в квартире прописан несовершеннолетний?
Добрый день! Имею долю в квартире, в которой прописан несовершеннолетний. Владельцев двое (я и отец ребенка). Каким образом будет происходить раздел имущества? Я могу претендовать на половину квартиры? Если второй владелец откажется продавать квартиру для дальнейшей дележки средств, я имею право продать (например, ему же) свою часть. Тогда как будет рассчитываться ее стоимость? Будет ли квартира считаться коммунальной? Или нужно всего лишь поделить ее рыночную (или кадастровую?) стоимость пополам? Спасибо!
31 июля 2020, 08:12, вопрос №2832939, Андрей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
При разводе как будет происходить раздел имущества?
Земельный участок находится в собственности жены, который был приобретён до замужества. После брака на этом участке построен дом на совместные средства. В доме прописаны жена и её двое детей от первого брака и муж. При разводе как будет происходить раздел имущества? Спасибо
22 апреля 2020, 12:52, вопрос №2751782, Ленар, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как будет происходить раздел имущества при закрытии ООО и передаче супруге?
Добрый день, подскажите если бизнес принадлежал моему отцу ООО, притом произошло выделение доли в другое ООО, на меня, а потом при закрытии ооо я передаю имущество жене, ИП. Как в данном случае будет происходить раздел имущества
12 февраля 2019, 15:02, вопрос №2258076, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как будет происходить раздел имущества при ипотеке?
Квартира куплена мужчиной в ипотеку. После регистрации права собственности он женился. Первый платёж по ипотеке делал уже в браке. Помимо этого в браке делали ремонт и покупали мебель. Сейчас мужчина собирается разводиться. Как в этом случае будет происходить раздел имущества?
07 июня 2018, 10:06, вопрос №2018941, Константин, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2019