Как будет происходить раздел имущества без права собственности?

Здравствуйте!

Подскажите, куплена квартира в браке, но ввода в эксплуатацию не было. Кроме договора о долевом участии на руках нет ничего. Есть желание подать на развод. Как будет происходить раздел имущества без права собственности? Состав семьи муж жена и 2 совершеннолетних ребёнка.

, Елена, с. Севастополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира приобреталась  только на средства супругов, то будет разделено право на получение дальнейшей квартиры в размере 1/2 от квартиры каждому из супругов.Дети  если нет материнского капитала при покупке никаких прав на совместно нажитое имущество своих родителей не имеют.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Елена
Клиент, с. Севастополь
Вот сама суть не понятна деления, если квартира не в собственности. Как супруг на неё может претендовать, если её даже нет в гос реестре?

В Вашей ситуации происходит раздел права требования по договору долевого участия, супруги в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества определяют долю в праве требования по ДДУ. Если супруги не пришли к соглашению раздел производится в суд. порядке.