8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача ходатайства в суд о вызове свидетеля по гражданскому делу

Нужно ли предоставлять копии ходатайства в суд о вызове свидетеля для всех сторон участвующих в процессе при регистрации ходатайства в канцелярии суда?

, Валентина, г. Ставрополь
Севада Хлгатян
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Валентина!

Ходатайство о допросе свидетеля можно заявить устно суду под протокол в ходе судебного заседания.

Вызывать же по гражданскому делу суд никого не будет. Это Ваша обязанность обеспечить явку свидетелей, которые Вам нужны на судебный процесс. Суд же только с учетом мнения других сторон решает: заслушать свидетеля в судебном порядке или нет.

Если все же будете готовить ходатайство о допросе свидетеля в письменном виде, то оно как и любой документ, предъяявляемы в суд, должен быть по количеству лиц, участвующих в деле. 

0
0
0
0
Светлана Редько
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В некоторых судах Ставропольского края, работники канцелярии при приеме документов просят в настойчивой форме копии для лиц участвующих в деле.

Однако Ваше ходатайство о вызове свидетеля, будет рассмотрено судьей с учетом мнения сторон, которое вы можете огласить в судебном заседании.

По правилам сложившимся в юридической практике, при подаче любого документа необходимо дать право (не обязанность, а право) лицам участвующим в деле ознакомиться с поданным документом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2019