Как из свидетельства о рождении ребенка вычеркнуть отца, который лишен родительских прав?

Добрый вечер.Как из свидетельства о рождении ребенка вычеркнуть отца,который лишен родительских прав?В браке не состояли.

, Светлана, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Последствиям лишения родительских прав посвящена статья 71 СК РФ. Вы не можете убрать информацию об отце из свидетельства о рождении ребенка на основании того, что отец лишен родительских прав. Для этого вам нужно оспаривать его отцовство, а не лишать родительских прав. При лишении родительских прав исправления не вносятся, отец лишается родительских прав, но не обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это невозможно. Хоть отец и лишён родительских прав, но у ребёнка все права остаются, т.е. Отец все так же обязан платить алименты, ребёнок так и остается наследником. Матерью-одиночкой, исходя из этого, вы не являетесь.