У матери фамилия второго мужа, она умерла, как мне доказать родство, в моём свидетельстве о рождении у неё фамилия первого мужа (моего отца)

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган ЗАГСа для получения свидетельства о заключении брака, если у Вашей мамы его не осталось. В нем должна быть указана ее фамилия до замужества со вторым супругом. При обращении в ЗАГС предъявите Ваше свидетельство о рождении.

В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам выдадут дубликат свидетельства о заключении брака на основании Вашего свидетельства о рождении. Так как, прежде чем, выдать Вам дубликат, сотрудники ЗАГСа, естественно, сверят, Ваше свидетельство о рождении и данные по дубликату свидетельства о заключении брака. В архивных данных органов ЗАГС хранится информация о смене Вашей мамой фамилией при замужестве.

Так как люди в течение жизни могут менять свои фамилии, не только родители, но и дети. Но все записи об изменениях фамилии хранятся в органах ЗАГС.

Норма права, установленная в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в Вашу пользу:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

http://www.consultant.ru/docum...