Виды и размеры налогов при продаже квартиры под ипотечное кредитование

Я продаю квартиру под ипотечное кредитование за 1600000 какие и сколько налогов с возьмут с этой суммы

, андрей, г. Иркутск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Многое зависит от того, как давно она у Вас в собственности, каким образом получено право собственности, если Вы её покупали, то за какую сумму.

В общем случае, если минимальный срок владения  еще не прошел, то Вы должны уплатить НДФЛ с суммы продажи уменьшенной на имущественный вычет или расходы на покупку данной квартиры. Если Вы воспользуетесь имущественным вычетом 1 000 000руб, то налог составит 13% от 600 000, что составляет 78 000 руб.

Если у Вас другая ситуация, то уточните, пожалуйста вопрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продаю квартиру под ипотечное кредитование за 1600000 какие и сколько налогов с возьмут с этой суммы

андрей

Андрей, добрый день! Добавлю, что если квартира приобретена после 01.01.2016, то налоговая база будет исчисляться либо от цены продажи либо, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости квартиры — от 70% ее КС. В обоих случаях можно учесть расходы на покупку квартиры либо вычет в 1 млн. + если не использовали это право ранее заявить вычет в связи с приобретением этой либо другой квартиры