Консультация по расторжению брака и последующему закреплению детей за родителями

Добрый день!

Решили юридически расторгнуть брак. У нас двое детей (мальчик 8 лет и девочка 4 года).

Старший ребенок хочет остаться со мной, я тоже хочу и супруга не против. Также от нее нет претензий по последующим алиментам. Есть квартира (80% на супруге и по 10% на детях).

Насколько реально решить вопрос в суде (как понимаю с детьми все равно через него), что бы старший остался с папой, младшая с мамой?

, Виталий, г. Ярославль
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Виталий! В суде существенную роль играет мнение и интерес детей. Если все стороны согласны, если вы материально обеспеченный человек, то старший ребёнок может остаться с Вами. Но окончательное решение всё равно будет на усмотрение судьи.

Семейный кодекс РФ,  Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.