Минимальный процент по займу от учредителя для ООО

Добрый день! Скажите, пожалуйста, под какой минимальный процент учредитель(он же ген.директор) может дать займ для ООО. Существует ли предел в 75% от ставки ЦБ в данной ситуации? И второй вопрос. Можно ли изменить условие договора доп. соглашением, чтобы этот же займ сделать в дальнейшем беспроцентным?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, под какой минимальный процент учредитель(он же ген.директор) м

Анна

Анна, добрый день! главой 25 НК РФ не предусмотрено налогообложение дохода в виде материальной выгоды от полученных заемных средства юрлицом от его учредителя поэтому каких то критериев к размеру процентной ставки для такого займа ( в отличие от ст. 212 НК РФ) законом не установлено, в том числе займ может быть и беспроцентным, налоговых последствий для ООО в этом случае также не возникает

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо