Как распределяется наследство после смерти одного из наследника

Два брата. Один умирает не успев принять наследство родителей. Через два месяца умирает их мама. Остаётся жить папа. Один из братьев вступил в наследство на имущество (квартира) вместе с папой. Могут ли претендовать на часть наследства дети умершего брата. 1. Если дети умершего брата не заявляли о получении наследства, а с момента смерти мамы прошло почти три года.

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации дети умершего брата вправе наследовать долю своего отца по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Марина
Клиент, г. Москва

да, всё верно

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина.

Если я правильно понял ситуацию, то умерла мама. После нее остались три наследника — два сына (братья) и супруг (отец братьев)? Один из братьев не успел принять наследство матери, так как скончался. И вопрос заключается в том, могут ли наследники умершего брата наследовать то имущество, которое он должен был унаследовать от своей матери? Если это не так, прошу уточните.

Если это так, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях

.Вышеуказанное применимо, если брат умер после открытия наследства.

Однако, если прошло 3 года и наследники не приняли наследство, то восстановить срок принятия наследства они могут только через суд.

Коллега тут трансмиссии нет, поскольку не соблюдается условие?

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок

Да, в ответе я попросил клиента уточнить, правильно ли я понял ситуацию. Если брат умер после смерти наследодателя, то наследственная трансмиссия, если до, то право представления. Из вопроса, мне немного не понятен момент смерти брата. Прошу прощения за это.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Наследование детьми умершего до открытия наследства производится по представлению:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Пункт 2 ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Весь вопрос лишь в восстановлении срока на принятие наследства, поскольку Вы указали, что

дети умершего брата не заявляли о получении наследства, а с момента смерти мамы прошло почти три года.

Марина

Дети несовершеннолетние? Есть ли уважительные причины для восстановления срока на принятие наследства?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Марина
Клиент, г. Москва

Дети совершеннолетние.