Здравствуйте, Марина.
Если я правильно понял ситуацию, то умерла мама. После нее остались три наследника — два сына (братья) и супруг (отец братьев)? Один из братьев не успел принять наследство матери, так как скончался. И вопрос заключается в том, могут ли наследники умершего брата наследовать то имущество, которое он должен был унаследовать от своей матери? Если это не так, прошу уточните.
Если это так, то в соответствии со ст. 1156 ГК РФ:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях
.Вышеуказанное применимо, если брат умер после открытия наследства.
Однако, если прошло 3 года и наследники не приняли наследство, то восстановить срок принятия наследства они могут только через суд.
да, всё верно