Как можно поменять данные в графе "Отец"?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой! Я расписалась с молодым человеком когда он сидел в тюрьме сним меня не чего не связывало просто хотела ему помочь, что бы до срочно выпустили! В это время у меня были отношения с другим моим парням, я забеременела от него! Когда я узнала что будет малыш, то я решила развестись с ним! Нас быстро развели так как у меня был маленький срок то нечего не видно было что я беременна! Радился ребенок автоматом записали на бывшего мужа! Вопрос что мне нужно делать что бы поменять в графе отец, на другие данные????

, Алеся, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому вам необходимо оспаривать/устанавливать отцовство в судебном порядке. Сделать это можно по вашему заявления, по заявлению биологического отца ребенка или по заявлению бывшего мужа, в зависимости от конкретных обстоятельств и позиции всех участников этой ситуации.

С уважением, Андрей Козырев