Возможность отказа от наследства в пользу другого родственника, если бабушка умерла 8 лет назад

Бабушка умерла 8 лет назат завещание на дом не оставила она является владельцем дома есть наследники трое двое умерло один остался если он напишет отказную от вступления в наследства в пользу внука бабушки каторый является сыном втарого умершего наследника, внук в этом доме прожил 20 лет?

, Артём, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.к. наследниками пропущен срок на принятие наследства, наследник не может написать сейчас отказ в пользу внука, т.к. юридически он не вступил в права наследника. Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением о принятии наследства.

Наталья Берсенева
Юрист

Артем,   добрый  день.  Если   единственный   наследник  на  момент  смерти   бабушки  был  с  ней  прописан   по   одному  адресу либо  в  доме,  который  наследуется-   оформить  наследственные  права  удастся   без   обращения  в   суд.  Отказ   от наследства  в  пользу  внука  не  возможен,  ввиду   того  что  отказ     от   наследства  в  пользу  кого-либо  допускается   только  в  рамках  6-ти  месячного   срока  с  момента  смерти  наследодателя,  а   во -вторых,  если    будет  установлено ,  что    отец   внука,   на  которого  бы  вы  хотели  оформить  наследственное  имущество,  умер  после  смерти  бабушки,   то  внук (  сын  умершего  наследника  )  вообще  не  может  быть  призван  к  наследству.