8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отказа от наследства в пользу другого родственника, если бабушка умерла 8 лет назад

Бабушка умерла 8 лет назат завещание на дом не оставила она является владельцем дома есть наследники трое двое умерло один остался если он напишет отказную от вступления в наследства в пользу внука бабушки каторый является сыном втарого умершего наследника, внук в этом доме прожил 20 лет?

, Артём, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.к. наследниками пропущен срок на принятие наследства, наследник не может написать сейчас отказ в пользу внука, т.к. юридически он не вступил в права наследника. Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Артем,   добрый  день.  Если   единственный   наследник  на  момент  смерти   бабушки  был  с  ней  прописан   по   одному  адресу либо  в  доме,  который  наследуется-   оформить  наследственные  права  удастся   без   обращения  в   суд.  Отказ   от наследства  в  пользу  внука  не  возможен,  ввиду   того  что  отказ     от   наследства  в  пользу  кого-либо  допускается   только  в  рамках  6-ти  месячного   срока  с  момента  смерти  наследодателя,  а   во -вторых,  если    будет  установлено ,  что    отец   внука,   на  которого  бы  вы  хотели  оформить  наследственное  имущество,  умер  после  смерти  бабушки,   то  внук (  сын  умершего  наследника  )  вообще  не  может  быть  призван  к  наследству. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019