Сколько раз можно изменять завещание?

Мой муж уже несколко раз переписывал завещание, как узнать какое последние правильное? Можно вобще много раз переписывать его?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Ваш супруг, безусловно может отменять свое завещание столько раз сколько ему необходимо, в любое время, не указывая при этом причины его отмены. Для этого ему не требуется чье-либо согласие, в том числе законных наследников или наследников по отменяемому им завещанию. Новое завещание отменит предыдущее, поэтому юридическую силу будет иметь последнее нотариально удостоверенное завещание, оригинал этого  экземпляра будет храниться у нотариуса.

С уважением, Людмила.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эльвира!  Завещание может быть изменено завещателем неоднократно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Право каждого лица на составление завещания не ограничивается законодательством. Завещатель имеет право составить новое завещение, с аннулированием прежнего или без такового. Существует тайна завещания. О завещании можно узнать после смерти завещателя. Нотариус удостоверивший завещание на имеет право на его разглашение.

С уважением Нурлан Алимбетов.