Подлежит ли наследованию совместное имущество умершего и его жены, оформленное на жену?

Здравствуйте! Умер брат моего мужа, наследники их мама, его дети и его супруга. У них с супругой много имущества в браке, но часть записана на ее имя. Нотариус говорит, что может внести это имущество только если его жена согласится, это правильно?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это так. Т.к. оно на ее имя то без ее согласия не может. И отправит вас в суд. В суде вы сможете половину её имущества включить в наследственную массу и наследовать. Таких дел много в судах.  И для суда не имеет  значение на кого записано имущество, раз оно приобретено в период брака.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если речь идет об общем имуществе супругов в котором супружеская доля не определена, то да.
Пережившему супругу по  его заявлению нотариусом может быть выдано свидетельство на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга. (п. 14.8. «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Следовательно, если супруга является титульным собственником имущества, и наследники не могут получить ее согласие на определение супружеской доли наследодателя, то это имущество не будет включено в наследственную массу нотариусом, и вопрос об определении состава наследства будет решаться в судебном порядке.
С уважением,
Тимофеева Людмила Викторовна