8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру без согласия второго супруга?

Ситуация такая: есть семейная пара с несовершеннолетним ребенком в процессе развода и двое взрослых детей. Квартира, в которой они проживают, в собственности одного супруга и 2 взрослых детей. Можно ли продать квартиру без согласия второго супруга, который не является собственником?

, Maria Ukhova, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если супруг стал собственником доли в квартире в период брака и данная доля приобретена на общие средства супругов, то для продажи доли требуется согласие другого супруга.

Семейный кодекс РФ 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Maria Ukhova
Maria Ukhova
Клиент, г. Нижний Новгород

Нужно ли согласие супруга, даже если собственность оформлена в браке? И раздел на 3 доли, исключая второго супруга, тоже оформлен в браке с ведома второго?

На кого оформили квартиру при ее приобретении?

0
0
0
0
Дарья Черницына
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый день!

    В данном случае, режим совместной супружеской собственности, судя по описанной Вами ситуации, был заменен на долевую собственность, регламентированную договором купли-продажи квартиры с выделением долей а так же, согласием второго супруга.

    Свои доли собственники могут продавать одновременно одному покупателю (в этом случае договор должен быть заверен нотариально) или каждый свою долю разным покупателям (в этом случае, продающий собственник должен предложить приобрести свою долю сначала другим собственникам, на тех же условиях, что и потенциальным покупателям, а затем, если последует отказ, собственник может продать свою долю)

     P.S. определение режима собственности супругов почти всегда сталкивается со сложностями, поэтому каждый конкретный случай нужно рассматривать подробно, я буду рада Вам помочь, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2019