Можно ли продать квартиру без согласия второго супруга?

Ситуация такая: есть семейная пара с несовершеннолетним ребенком в процессе развода и двое взрослых детей. Квартира, в которой они проживают, в собственности одного супруга и 2 взрослых детей. Можно ли продать квартиру без согласия второго супруга, который не является собственником?

, Maria Ukhova, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если супруг стал собственником доли в квартире в период брака и данная доля приобретена на общие средства супругов, то для продажи доли требуется согласие другого супруга.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Maria Ukhova
Клиент, г. Нижний Новгород

Нужно ли согласие супруга, даже если собственность оформлена в браке? И раздел на 3 доли, исключая второго супруга, тоже оформлен в браке с ведома второго?

На кого оформили квартиру при ее приобретении?

Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый день!

    В данном случае, режим совместной супружеской собственности, судя по описанной Вами ситуации, был заменен на долевую собственность, регламентированную договором купли-продажи квартиры с выделением долей а так же, согласием второго супруга.

    Свои доли собственники могут продавать одновременно одному покупателю (в этом случае договор должен быть заверен нотариально) или каждый свою долю разным покупателям (в этом случае, продающий собственник должен предложить приобрести свою долю сначала другим собственникам, на тех же условиях, что и потенциальным покупателям, а затем, если последует отказ, собственник может продать свою долю)

     P.S. определение режима собственности супругов почти всегда сталкивается со сложностями, поэтому каждый конкретный случай нужно рассматривать подробно, я буду рада Вам помочь, обращайтесь!