Может ли внучатый племянник претендовать на вступление в наследство?

У наследодателя были жена и сын (оба умерли). У жены была сестра, у сестры был сын, у сына то же сын. То есть по отношению к жене умершего - внучатый племянник (есть кровное родство). По отношению к сыну умершего - двоюродный племянник (то же есть кровное родство). Имеет ли право этот родственник претендовать на наследство наследодателя (указан в самом начале) при отсутствии кровного родства?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — мужчина.

Пусть у него было наследство стоимость — 100 р.

Наследники первой очереди по закону — его супруга и его сын (ст. 1142 ГК РФ).

Первая ситуация:

Если супруга и сын умерли, не успев принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, то наследственная масса (100 р.) не переходит к двоюродному внуку его жены, или двоюродному племяннику его сына.

Вторая ситуация:

Супруга умерла, не успев принять наследство мужа, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а сын — принял.

Наследодатель — сын. Наследственная масса — 100 р.

Наследник 6-й очереди по закону — его двоюродный племянник — наследует 100 р.

Третья ситуация:

Сын умер, не успев принять наследство отца, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а супруга — приняла.

Наследодатель — супруга. Наследственная масса — 100 р.

Наследник 5-й очереди по закону — ее двоюродный внук. Наследует 100 р.

Четвертая ситуация:

супруга и сын успели принять наследство наследодателя-мужчины, перед тем как умереть.

Наследуют поровну, как наследники 1-й очереди по закону, т.е. у каждого по 50 р.

Наследодатель — супруга.

Наследник первой очереди по закону — сын. Наследует 50 р. У него наследственная масса — 100 р (50 р. от отца и 50 р. от матери).

Наследодатель -сын.

Наследник 6-й очереди по закону — его двоюродный племянник — наследует 100 р.

Наследодатель — сын.

Наследник -1-й очереди по закону — мать. Наследует 100 р.

Наследодатель — мать. Наследственная масса — 100 р.

Наследник 5-й очереди по закону — ее двоюродный внук. Наследует 100 р.

Основание:

1114, 1141, 1142, 1145, 1154, 1156 ГК РФ.

С уважением,