Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры?

Здравствуйте. Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры другому супругу, на которого квартира зарегистрирована? Спасибо

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, это возможно, исходя принципа свободы завещания.

ст. 1119 ГК РФ

.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Если можно, хотелось бы получить подтверждение правомерности следующего текста в завещании "...

Супружескую долю квартиры ..., находящуюся в городе Санкт-Петербурге, по улице ...., в доме… завещаю моей жене ФИО.....".

P.S. Напоминаю, что квартира в совместной собственности и оформлена на жену

Возможно такое завещание, обращайтесь к нотариусу.