268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры?

Здравствуйте. Можно ли завещать супружескую долю совместно нажитой квартиры другому супругу, на которого квартира зарегистрирована? Спасибо

06 Ноября 2019, 19:55, вопрос №2578291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33364
ответа
6660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, это возможно, исходя принципа свободы завещания. 

ст. 1119 ГК РФ 

.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
07 Ноября 2019, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Если можно, хотелось бы получить подтверждение правомерности следующего текста в завещании "...

Супружескую долю квартиры ..., находящуюся в городе Санкт-Петербурге, по улице ...., в доме… завещаю моей жене ФИО.....". 

P.S. Напоминаю, что квартира в совместной собственности и оформлена на жену

09 Ноября 2019, 01:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33364
ответа
6660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Возможно такое завещание, обращайтесь к нотариусу.

09 Ноября 2019, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут