8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли выплачена задолженность по алиментам после лишения отца ребенка родительских прав?

Два года назад отец был обязан судом выплачивать алименты.

Отец не выплачивал.

Сейчас я хочу лишить его родительских прав.

Будет ли выплачена задолженность по алиментам ,после лишения родительских прав?

Подскажите пожалуйста Куда обращаться в данной ситуаций ?

03 ноября 2019, 12:59, Екатерина, г. Казань
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Злостное уклонение от выплаты алиментов может являться основанием для лишения родительских прав. Вместе с тем есть ряд особенностей. Прежде чем привлекать к уголовной ответственности, отца должны дважды привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов. Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

03 ноября 2019, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пособия после лишения отца ребенка родительских прав?
Здравствуйте, такая ситуация бывший муж не платит алименты, его задолженность составляет 500 тысяч, не принимает никакого участия в воспитание дочери!! Хочю лешить его родительских прав, у меня такой вопрос после того как я его лешу буду ли я получать пособия?
20 февраля 2020, 07:50, вопрос №2691312, Елена Плаксина, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Будут ли проводится выплаты от государства,если отца лишат родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж после развода 2.5 года не платит алименты, подала на лишение его отцовских прав. Недавно узнала о том, что собираются принять закон о признании детей, на которых не платят алименты, как потерявших кормильца. Хотела узнать, будут ли проводится выплаты от государства ,если отца таки лишат отцовских прав. Спасибо! Ксения
13 октября 2017, 16:35, вопрос №1779771, Анастасия, г. Екатеринбург
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Должны ли отца лишить родительских прав, если он не платит алименты и угрожал матери ребенка убийством?
подала заявление в суд на лишение отца ребенка родительских прав на основании ст.19, ч.1 угроза убтийством в отношении меня(матери ребенка) и неуплату алиментов(долг около 90 000руб)Лишат ли отца ребенка прав на основании этого? сегодня было первое заседание - прокурор сказала, что его на основании этого не лешат
19 апреля 2017, 10:20, вопрос №1613559, Валентина, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов
Здравствуйте, меня зовут Дарья, я хотела бы у вас узнать образец заполнения лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов. И еще какие органы нужно привлекать для этого? Спасибо.
27 февраля 2015, 17:11, вопрос №744084, Дарья, г. Кемерово
3 ответа
130 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?
У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?
30 марта 2012, 08:59, вопрос №5161, Natalya Muravyova, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2019