Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права биологического отца

Здравствуйте! Забеременела от парня, с которым просто встречались. Обязана ли я вписывать его в свидетельство о рождении? Какие права он вообще имеет на ребенка? Знаю, что может подать в суд. В праве ли я отказаться от экспертизы ДНК?

17 Октября 2013, 11:21, вопрос №257440 Алла, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

           В свидетельство о рождении ребенка Вы можете его не вписывать. И пока парень не признан отцом ребенка, то и прав на него он никаких не имеет.

    Если отец ребенка решит обратиться в суд с иском об установлении отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу ДНК, а в том случае если сторона станет уклоняться, то исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ  если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. 

    17 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.