Может ли усыновивший моего ребенка отказаться от усыновления в пользу биологического отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Не биологический отец удояерил моего ребёнка, может

ли он сейчас отказаться для того что бы биологический отец удояерил её?

, татьяна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Усыновивший может отказаться от родительских прав только на основании решения суда об отмене усыновления.

Такое заявление подается в суд общей юрисдикции и рассматривается в закрытом судебном заседании. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, он будет опрашиваться судом.

После отмены усыновления органы ЗАГС на основании решения суда исключают сведения о нем из актовой записи о рождении ребенка.

После этого биологический отец может оформить установление отцовства в отношении ребенка.

татьяна
Клиент, г. Москва
моему ребёнку только 3 года! значит сейчас нужно мне документ подтверждающий что он не против удочерения родным отцом с этим заявлением в суд? а после биологический отец может её удочерить? нам нужно быть расписаными?

Если сейчас Ваш ребенок удочерен, нужно сначала получить решение суда об отмене удочерения.

Затем можно установить отцовство биологического отца, для этого не обязательно состоять в браке.