Буду ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости, полученной по наследству?

Коммерческая недвижимость после смерти мужа , приобретена в браке более 13 лет , но являлся собственником по документам супруг , в 2017 году умер , продаём в 2019году , 3 года не прошло , буду ли платить налог 13 %

, Светлана, с. Дудоровский
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Светлана,

Согласно пункту первому части третьей статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации Вы не соблюли минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, который составляет три года. Это означает, что Вы не освобождаетесь от уплаты налога  на доходы физических лиц.

Советую Вам дождаться минимального срока для продажи недвижимости, чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Следует не согласиться с ответом коллеги.

Во-первых, ст.217.1 НК РФ применяется только в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016 года

Поскольку недвижимое имущество приобретено в период брака, то считается общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ.  А значит приобрели Вы его задолго до обозначенной даты. И следовательно, ст.217.1 НК РФ в Вашем случае не применяется.

При вступлении в наследственные права Вы должны были унаследовать только 1/2 долю в праве собственности, другая же 1/2 должна была быть выделена Вам как супружеская доля в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

При наследовании Вами 1/2 доли происходит только лишь изменение состава собственников, который не влияет на исчисление минимального срока владения.

Потому вывод: при продаже объекта недвижимости, который приобретен в период брака более 3 лет назад, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в соответствии со ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2016 г).

Минфин, кстати, неоднократно высказывал эту однозначную позицию по этому поводу

С уважением

И, кстати, важный ньюанс. Освобождение от НДФЛ возможно лишь при условии, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности