8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости, полученной по наследству?

Коммерческая недвижимость после смерти мужа , приобретена в браке более 13 лет , но являлся собственником по документам супруг , в 2017 году умер , продаём в 2019году , 3 года не прошло , буду ли платить налог 13 %

, Светлана, с. Дудоровский
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Светлана,

Согласно пункту первому части третьей статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации Вы не соблюли минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, который составляет три года. Это означает, что Вы не освобождаетесь от уплаты налога  на доходы физических лиц. 

Советую Вам дождаться минимального срока для продажи недвижимости, чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Следует не согласиться с ответом коллеги. 

Во-первых, ст.217.1 НК РФ применяется только в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016 года

Поскольку недвижимое имущество приобретено в период брака, то считается общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ.  А значит приобрели Вы его задолго до обозначенной даты. И следовательно, ст.217.1 НК РФ в Вашем случае не применяется.

При вступлении в наследственные права Вы должны были унаследовать только 1/2 долю в праве собственности, другая же 1/2 должна была быть выделена Вам как супружеская доля в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

При наследовании Вами 1/2 доли происходит только лишь изменение состава собственников, который не влияет на исчисление минимального срока владения.

Потому вывод: при продаже объекта недвижимости, который приобретен в период брака более 3 лет назад, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в соответствии со ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2016 г).

Минфин, кстати, неоднократно высказывал эту однозначную позицию по этому поводу

С уважением

0
0
0
0

И, кстати, важный ньюанс. Освобождение от НДФЛ возможно лишь при условии, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
, вопрос №4073318, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019