292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Буду ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости, полученной по наследству?

Коммерческая недвижимость после смерти мужа , приобретена в браке более 13 лет , но являлся собственником по документам супруг , в 2017 году умер , продаём в 2019году , 3 года не прошло , буду ли платить налог 13 %

01 Ноября 2019, 22:57, вопрос №2573036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
161
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленокумск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 161ответ
  • 64отзыва

Здравствуйте, Светлана,

Согласно пункту первому части третьей статьи 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации Вы не соблюли минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, который составляет три года. Это означает, что Вы не освобождаетесь от уплаты налога  на доходы физических лиц. 

Советую Вам дождаться минимального срока для продажи недвижимости, чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц.

01 Ноября 2019, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6825
ответов
3298
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Следует не согласиться с ответом коллеги. 

Во-первых, ст.217.1 НК РФ применяется только в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016 года

Поскольку недвижимое имущество приобретено в период брака, то считается общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ.  А значит приобрели Вы его задолго до обозначенной даты. И следовательно, ст.217.1 НК РФ в Вашем случае не применяется.

При вступлении в наследственные права Вы должны были унаследовать только 1/2 долю в праве собственности, другая же 1/2 должна была быть выделена Вам как супружеская доля в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

При наследовании Вами 1/2 доли происходит только лишь изменение состава собственников, который не влияет на исчисление минимального срока владения.

Потому вывод: при продаже объекта недвижимости, который приобретен в период брака более 3 лет назад, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в соответствии со ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2016 г).

Минфин, кстати, неоднократно высказывал эту однозначную позицию по этому поводу

С уважением

02 Ноября 2019, 10:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6825
ответов
3298
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

И, кстати, важный ньюанс. Освобождение от НДФЛ возможно лишь при условии, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности

02 Ноября 2019, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут