Может ли отец удерживать алименты с детей через суд, ссылаясь на неработоспособность?

Отец может удерживать элементы с детей через суд, якобы он работо не способный? Хоть и оно не проживают с ним

, Тимур Алимханов, г. Избербаш
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тимур. Неработоспособный отец имеет право требовать с совершеннолетних детей алименты, при условии, что отец не был лишен родительских прав и при условии, что судом не будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя (ч. 5 ст. 87 СК РФ).

В соответствии со статьей 87 частью 1 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Тимур!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, с совершеннолетних детей могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособных родителей.