8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества при разводе, если муж тайно взял кредит?

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая – после звонка коллектора узнала, что муж тайно от меня взял 2 года назад три кредита на общую сумму 500 т.р. Кроме того, у него не уплачены обязательные взносы по ИП за три года (в настоящее время ИП закрыто) и еще пара налогов на общую сумму около 100 т.р. Кредит он начал выплачивать, заняв 150 т.р. у знакомого, но получится ли реструктуризировать оставшуюся сумму – большой вопрос. Из значимого общего имущества у нас автомобиль (приобретался на мое имя, в кредит тоже, но тот кредит я давно погасила), а также недавно приобретена квартира на сумму примерно 1 млн 200 т.р. в ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент по ипотеке осталась небольшая сумма – в районе 70 т.р. В собственности у нас обоих, детям доли пока не выделены (по закону выделяются после погашения ипотеки, но обязательство о выделении долей есть). У нас обоих это второе жилье в собственности (есть доля в квартирах, доставшихся от родителей). Я хочу с ним развестись, в первую очередь, чтобы обезопасить финансово себя и детей (ну и со злости, конечно, но эмоции отношения к делу не имеют). При этом мне нужно, чтобы кредитные обязательства остались на нем (никаких доказательств, что он эти средства тратил на общие нужды нет – я ничего не подписывала, крупных покупок/поездок, которые можно было бы подтвердить чеками, не было). Машина должна остаться на мне. И я не знаю, как лучше поступить с квартирой, чтобы минимизировать шансы на взыскание ее по суду – то ли лучше оставить в ипотеке и тогда ее не тронут, то ли наоборот быстрее выплатить и срочно выделять максимально возможные доли детям, чтобы доля супруга, на которую может быть направлено взыскание, в ней была минимальной. У детей это будет первое жилье в собственности. Муж на все вышеперечисленные условия согласен. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить раздел имущества таким образом по согласию сторон (кредит на нем, машина – на мне) и как лучше поступить с квартирой, чтобы обезопасить ее?

30 октября 2019, 22:02, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

1. Путем заключения брачного договора, который подлежит нотариальному удостоверению.

2. Следует знать, что коллекторы вообще не имеют права требовать что-либо с Вас или Вашего мужа, т.к. у них отсутствует банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая для коллекторов обязательна, согласно Определению Верховного Суда РФ о 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2019 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года. А также на том основании, что коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите право потребителей», согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2019 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года, и уступка банком им права требования нарушает ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

31 октября 2019, 02:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе, если муж согласен оплачивать кредиты сам (не давала согласие), не будут ли делить кредиты пополам?
При разводе, если муж согласен оплачивать кредиты сам (не давала согласие), не будут ли делить кредиты пополам?
11 августа, 14:55, вопрос №3080883, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как быть, если муж собрался взять кредит под залог авто?
Добрый день. Случайно узнала,что муж собрался взять кредит под залог авто. Как помешать. Авто куплено в браке
19 августа 2019, 03:56, вопрос №2476600, юлия, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как лучше оформить раздел имущества в интересах мужа?
Добрый день! Прошу помощи у юристов и просто сведущих людей. Дано: В апреле 2018 года планируется развод с женой, заявление о разводе уже подано. Есть 1 ребенок до 3-х лет. Из имущества только 2х комн. квартира. История квартиры следующая: до брака была в собственности у меня, сестры и матери (приватизированная — по 1/3 на каждого). В период брака мать через договор дарения свою долю 1/3 поделила на 2 части — на меня и сестру. Также в период брака я выкупаю у сестры ее ½ часть квартиры. Ребенок родился уже после покупки у сестры ½ доли квартиры. Т.е. я так понимаю ребенок не имеет права на недвижимость, хоть он и прописан в квартире (жена прописана у своих родителей) Задача: 1. развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени. 2. Дать деньги жене, вырученные от продажы квартиры в долг по договору займа для последующей покупки квартиры для жены и дочки. Вопросы про квартиру: 1. правильно ли я понимаю, что имущество является соместно нажитым. В долях это: ¾ муж, ¼ жена. Т.к. реально в период брака мы выкупили у моей сестры ее ½ часть квартиры (по ипотеке); 2. как лучше провести раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества? 3. Как лучше раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению: поделить сразу доли в натуральном выражении (мне ¾, жене ¼) и осуществить продажу отдельныъ долей покупателю, или можно оговорить что дележ квартиры возможен не в натуральном выражении, а через денежный эквивалент, вырученный после продажи квартиры. Если второе — то как лучше тут оговорить сроки, - как дележ в периож брака или после него (хотим продать квартиру до развода, пока покупатель не передумал). Как лучше? 4. Когда лучше провести раздел имущества по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества — в период брака (тк покупатель квартиры уже есть) или лучше после развода. Если лучше после развода, то почему (боюсь что покупатель может не дождаться пока мы разведемся) 5. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры как совместно нажитый доход? Наверное не будет, в случае если будет предварительно составлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Прав ли я, какие тут подводные камни? 6. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры (точнее моей доли квартиры) доходом, как база для удержания алиментов на ребенка. Какие тут подводные камни? 7. Как лучше всего для меня реализовать мою задачу - развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени? Ваше видение? Вопросы про долг жене и/или ее родственникам: Разобрав и решив первую часть задачи (дележ квартиры и ее продажа) я планирую следующее: ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) передать жене по акту передачи суммы на основании соглашения о разделе имущества. Полученных денег ей не хватит на покупку 1 комнатной квартиры для дочки и для нее. Поэтому я планирую передать жене и/или ее родственникам еще ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) из своей доли. Но эту часть оформить через договор займа, а именно со следующими условиями: 1. Договор займа носит целевой характер — приобретение квартиры, где ребенок будет 100% его владельцем (размер займа =1/3 стоимости квартиры) 2. Договор займа срочный: дата совершенолетия ребенка+срок исковой давности по алиментам; 3. Договор займа без процентный: т. е. нет начислений %; 4. Сумма займа автоматически прощается в случае его невосстребования с моей стороны. Я имею право частично или полностью восстребовать сумму займа без объяснения причин в оговоренные сроки возврата. 5. В случае если сумма частично или полностью восстребуется с моей стороны, то она возвращается в определенные сроки, нарушение сроков возврата суммы влечет за собой штрафной %, равный штрафному % за просрочку платежей по алиментам (хочу сделать ссылку на алиментную статью, чтобы % менялся одновременно с изменениями в семейном кодексе). 6. Договор займа сделать обеспеченным залогом имущества жены и/или ее родственников (например гараж + автомобиль) Теперь вопросы: 1. Договор займа лучше оформить в период брака или после развода? И почему? 2. Можно ли заложить в договор займа % индексации размера займа, с тем чтобы лет через 20 выданная сумма не обесценилась. К чему лучше привязать? 3. В виду малой обеспеченности жены (нет активов, кроме будущей квартиры которую она планирует купить и которую исстребовать будет крайне сложно — мать+ребенок) планирую договор займа оформить на ее родителей. Залогом может выступать гараж и автомобиль. Если так, в виду их пожилого возраста, как лучше прописать обременность их залога в случае их смерти (срок договора залога будет долгим: не менее 20 лет)? 4. Нотариального заверения такого договора будет достаточным? Какие тут могут быть подводные камни? 5. Как зафикисруется обременность заложенных активов? В каких документах? И как это лучше сделать (кроме самого договора займа), например в части гаража и автомобиля. 6. Могу ли я сделать договор займа целевым и обусловленным: а именно, займ выдается на приобретение квартиры для ребенка и на имя ребенка и что лишь при соблюдении этого условия займ работает, а не исстребуется назад до истечения его срока. Мне важно чтобы квартира, была приобретена именно 100% на ребенка. Размер займа будет составлять примерно 1/3 части стоимости квартиры. 7. Если договор займа будет целевым — т. е. приобретение квартиры для ребенка, то кто должен быть подписантом такого договора: я + жена + ее родители? Жена и родители — т. к. именно за счет их средств будет приобретаться квартира, в т.ч. с учетом суммы займа.
06 февраля 2018, 09:48, вопрос №1897654, Алексей,
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел машины при разводе, если муж купил ее не в браке?
Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества машины если муж ее покупал не в браке?
23 августа 2017, 10:24, вопрос №1732152, ксения, г. Омск
5 ответов
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, не выезжая в город по месту его нахождения?
Здравствуйте меня зовут Наталья с бывшим мужем развелись в мае этого года, прописка в волгоградской обл, переехала неделю назад в санкт-петербург. Хотим с бывшим мужем оформить раздел имущества, у нас квартира взятая в московской области (ипотека) и машина. Пыталась подавать документы в суд по прописке когда жила там мне отказывали в последний раз сослались на то что квартира в другой области и послали подавать документы туда, но у меня маленький ребенок и жить там негде, да и столько раз мотаться туда сюда не хочется, решили с мужем просто оформить мировое соглашение у нотариуса, обошла ближайших нотариусов, все отказали, можно ли как-то оформить раздел имущества не выезжая в москву и как это сделать? У нас с мужем достигнуто согласие, что все остается у него, а он выплачивает денежную компенсацию
11 августа 2015, 15:56, вопрос №937413, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2019