Как заставить соседей убрать строения с нашего участка

Добрый день . Мы купили участок для строительства дома . Ранее участок не был отмежеван . По документам у нас 15 соток . Мы вызвали службу по межеванию и выяснилось , что на нашей территории соседи построили сарай , и убирать его не собираются . Говорят что когда их межевали , была допущена техническая ошибка и они не виноваты что залезли на наши сотки земли . Более того другие сараи со скатом в наш двор стоят и тоже убирать их никто не собирается . Обратились в местные органы , нам сказали что в техническом паспорте эти сараи прорисованы. Нам пояснили , что мы не можем убрать те строения , которые стоят на нашем земельном участке . У в суде нам откажут , так как признают их законными в силу того , что они были построены ранее , до новых стандартов строительства в градостроительном кодексе .

Вопрос , как нам заставить соседей убрать все их хоз постройки и выгнать их кур , от которых жутко воняет ? Спасибо

Уточнение от клиента

Все строения соседей были построены еще до новых норм строительства. И все ссылаются что Новый закон их не отменяет.

Уточнение от клиента

Границы нашего участка уже точно определены. Сарай с дровами находится ровно по меже. А курятники заходят на 2,5 метра на нашу территорию. И все эти постройки внесены в кадастровый реестр строений в их собственности. Тем самым нам все отклоняют возможность сноса их построек на нашей территории, обосновываясь тем, что они были построены еще до новых норм и числятся как оформленные документально строения

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как нам заставить соседей убрать все их хоз постройки и выгнать их кур, от которых жутко воняет? Спасибо

Татьяна

Татьяна, добрый день! Обращайтесь в суд с иском на соседей на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения ине были соединены с лишением владения.

в соответствии со ст. 208 ГК РФ на такие требования в любом случае не распространяется исковая давность. Указанные строения по существу являются самовольной постройкой и должны быть убраны с принадлежащего Вам земельного участка либо добровольно либо в принудительном порядке на оснвании решения суда

в их собственности. Тем самым нам все отклоняют возможность сноса их построек на нашей территории,

Собственно каких то иных вариантов кроме обращения в суд (самостоятельный снос части курятника находящейся на вашей земле например при установке забора я не рассматриваю). Условия при которых суд может сохранить права на самовольную постройку определены п. 3 ст. 222 ГК РФ

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

очевидно, что прав строить на чужом участке без согласия собственника участка в данном случае нет. Но даже если в иске Вам откажут признав права на строение можно попробовать взыскать деньгами в рамках ст. 1105 ГК, например

 Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

т.е. попросту арендную плату за пользование участком, может тогда сами уберут постройки

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Достаточно сложный соседский спор.

Порядок действий в данной ситуации приблизительно такой:
1. Поиск документов.
Рекомендую запросить или заказать копию инвентарного дела на домовладение соседий из БТИ. Материалы инвентаризации на здание (инвентарное дело, статистическая карточка на здание), содержат план земельного участка, правоустанавливающие документы или копии с них, абрисы, журналы подсчета площадей, технические документы, составленные в результате предыдущих обследований (инвентаризаций). Данные отражают существующие ранее межевые знаки (столбы, колья, колодцы и заборы).
Нужно подготовить или заказать у кадастрового инженера схемы расположения земельных участков (с указанием координат и расстояний). Документ подтвердить предполагаемое (возможное) перемещение границы. Инженер подготовит сопоставительную (ситуационную) схему, отображающую границы соседний в ГКН и фактические (в настоящее время).
2. Обращение в суд с исковым заявлением о признании результатов межевания земельного участка соседей недействительными, установлении границы смежных земельных участков.
3. Судебная экспертиза. Если соседи не будут согласны с иском, судом назначается по заявлению истца экспертиза.
Схема общая, готов ответить на Ваши уточнения.

И все эти постройки внесены в кадастровый реестр строений в их собственности

Дмитрий Исайкин

Значит нужно в судебном порядке установить новую границу. Регистрация права собственности на строения не является препятствием для их сноса или изменения.

Говорят что когда их межевали, была допущена техническая ошибка и они не виноваты что залезли на наши сотки земли

Татьяна

Весьма ценное замечание, поскольку соседи понимают, что границы их земельного участка сформированы с нарушениями. Это поможет вам в процессе доказывания.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Видите ли негаторные требования вытекающие из ст. 304 Гражданского кодекса РФ не связаны  с формальным соблюдением строительных норм и правил, так как даже при их соблюдении соседи могут нарушать Ваше субъективное право.

аб. 2 п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Т.е. для удовлетворения иска достаточно нарушение субъективного права (те же осадки с крыши в Ваш огород). Но и объективные нарушение лишними не будут (нарушение отступов и т.п.)

И как указал коллега, в соответствии со ст. 208 на данные требования исковая давность не распространяется.

Подавать иск об устранении препятствий в пользования (по 304 ГК РФ) в настоящий момент преждевременно, поскольку нет самого главного условия – установленных границ земельного участка, принадлежащего лица, чьи права нарушаются. Иными словами изменить скат крыши, убрать сараи и прочее можно будет только в том случае, если будет установлено, что их наличие создает препятствии в пользование конкретного (с границами) земельного участка.

что на нашей территории соседи построили сарай, и убирать его не собираются .

Я как понял их вызвали просто вынести точки в натуру. Да и клиент в уточнении по это написал.