Как заставить соседей убрать строения с нашего участка
Добрый день . Мы купили участок для строительства дома . Ранее участок не был отмежеван . По документам у нас 15 соток . Мы вызвали службу по межеванию и выяснилось , что на нашей территории соседи построили сарай , и убирать его не собираются . Говорят что когда их межевали , была допущена техническая ошибка и они не виноваты что залезли на наши сотки земли . Более того другие сараи со скатом в наш двор стоят и тоже убирать их никто не собирается . Обратились в местные органы , нам сказали что в техническом паспорте эти сараи прорисованы. Нам пояснили , что мы не можем убрать те строения , которые стоят на нашем земельном участке . У в суде нам откажут , так как признают их законными в силу того , что они были построены ранее , до новых стандартов строительства в градостроительном кодексе .
Вопрос , как нам заставить соседей убрать все их хоз постройки и выгнать их кур , от которых жутко воняет ? Спасибо
Собственно каких то иных вариантов кроме обращения в суд (самостоятельный снос части курятника находящейся на вашей земле например при установке забора я не рассматриваю). Условия при которых суд может сохранить права на самовольную постройку определены п. 3 ст. 222 ГК РФ
очевидно, что прав строить на чужом участке без согласия собственника участка в данном случае нет. Но даже если в иске Вам откажут признав права на строение можно попробовать взыскать деньгами в рамках ст. 1105 ГК, например
т.е. попросту арендную плату за пользование участком, может тогда сами уберут постройки